С 25 мая продолжились волонтерские работы по покраске фасадов на доме Волкова по адресу ул. Ленинградская, 28.

Здание является объектом культурного наследия федерального значения. Памятник датируется 1824 годом. Назван дом в честь последнего владельца – вологодского купца первой гильдии и почетного гражданина города Николая Волкова. В советское время в здании располагался художественный техникум, больница, а также квартиры.

С 1973 года памятник занимает Детская музыкальная школа №4. Ученики, преподаватели, родители и выпускники этой школы являются активными участниками волонтерского проекта «Дом Волкова: история с продолжением...».  

Проект реализуется школой при грантовой поддержке Комитета по охране объектов культурного наследия, АУК ВО «Вологдареставрация», технической поддержке ООО «Реставрация» и помощи ООО «Вологодские реставраторы». В мае 2021 года после ремонта фасада здания волонтеры под контролем специалистов очищали стены от старой краски и красили его заново.

В этом году работы продолжены, и присоединиться к ним могут все желающие ежедневно до 3 июня (с 15:00 до 17:00). В финале проекта 3 июня состоится большой DOBRO-ART-пикник с 15.00 до 19.00.

Зарегистрироваться для участия в проекте можно по ссылке.
Теги: дом волкова, памятник, Вологда, волонтеры
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме