В эту «Библионочь» областная научная библиотека превратилась в настоящую вологодскую ярмарку. Здесь, как и подобает традициям таких гуляний, было все: народные игры с Петрушкой, расписные пряники, мастер-класс по кружевоплетению, песни под гармошку, гадания, хороводы и многое другое. Каждый, кто пришел в минувшие выходные библиотеку, нашел себе занятие по душе и не ушел с пустыми руками.

Открыли ярмарку, как и полагается, ярко и празднично. Три красны девицы Василисы Премудрые: мастерица, песенница и книжница – развлекли народ не только разговорами, но и чудесами.

Коллекции нарядов «Душегрея» и «Вологодские росписи» представил публике театр моды «Истоки».

Какая ярмарка без песен? Ребята из фольклорного ансамбля «Жаровлика» ДШИ №4 украсили открытие «Библионочи» своим выступлением. Затем гости разошлись по залам, в каждом из которых была своя программа. Зал периодики превратился в уютную русскую избу с печкой – здесь получались отличные фотографии. «Хозяева избы» не отпускали без доброго предсказания – всем хороших мужей и жен нагадали, а также приглашали участвовать в викторине и «ловить» птицу счастья за хвост. На первом этаже гостей еще ждали посиделки с народными играми, общение с озорным Петрушкой, мастер-классы по кружевоплетению, росписи и шитью.

На третьем этаже не было свободного уголка – ярмарка гуляла широко. Здесь можно было проверить знания по истории Вологды на краеведческой игротеке, смастерить магнит «Чудо-птица», расписать пряники и нарисовать медведя под чутким руководством художника Олега Малинина. Все желающие могли освоить кружевной плетешок и научиться отличать гаютинскую роспись от мезенской вместе со студентами Губернаторского колледжа народных промыслов. Ребята мастерили лягушек из оригами, а взрослые пытались узнать свое будущее у книжной гадалки.

Гости побывали на «Беловских посиделках» и даже пообщались с Петром Первым, изучили тайный язык галантного века, узнали строение гармони и спели народные песни с фольклорным ансамблем «Покров».

В преддверии юбилея города гости признавались в любви Вологде, делая снимки в кружевной фотозоне. На главной сцене конференц-зала весь вечер выступали различные исполнители и творческие коллективы, среди которых – цирк «Калейдоскоп», самодеятельный театр Людмилы Алешиной, музыканты Валентин Кургин и Анатолий Вальков. Самым ловким удалось не заплутать в «Вологодском лабиринте», петляющем по всем этажам библиотеки.

А итогом ярмарки стала лотерея, в которой участвовали все, кто ее дождался, – без подарка не ушел никто.

Теги: Библионочь, библиотека, ВОУНБ, акция, чтение, год народной культуры
Ирина Сорокина

Новости по теме