Фестиваль стрит-арта «Палисад» пройдет в Вологде с 20 по 26 июня и будет приурочен к юбилейному Дню города. Его участниками станут 28 художников, которые украсят граффити 22 объекта областной столицы.

«Первоначально художники прислали нам эскизы своих работ, а затем мы под рисунки подбирали необходимые площади. В некоторых случаях предложение украсить граффити ту или иную стену исходило даже от самих жителей района. После согласований с собственниками определены 22 площадки. Например, граффити появятся на здании Дворца боевых искусств на Предтеченской, 8, на пешеходном Красном мосту, на сооружении на берегу реки Золотухи напротив школы №8 и так далее. Мы впервые проводим такой фестиваль, и он призван показать, что искусство граффити может стать настоящим украшениям областной столицы», – рассказала директор Молодежного центра «ГОР.СОМ35» Яна Филиппова.

Первоначально заявки на конкурс направили более 60 человек. Комиссия выбрала 28 райтеров из разных регионов страны, в том числе это профессионалы, которые принимали участие в проектах стрит-арта в разных городах России и за рубежом.

Ребята будут создавать граффити в парах или тройках, кто-то возьмет на себя оформление целого объекта. В итоге на сооружениях должны появиться тематические изображения Вологды настоящего, прошлого и будущего.

Фестиваль стрит-арта «Палисад» организует МЦ «ГОР.СОМ35» при поддержке городской Администрации. Всего же в рамках 875-летия Вологды в областной столице пройдут восемь разноплановых фестивалей.

Теги: стрит-арт
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме