Первые выходные лета! Найдите время для прекрасного!

Вдохновиться творчеством народного художника России Владимира Корбакова можно в эти выходные – 5 июня исполняется 100 лет со дня рождения мастера кисти, который немало сделал для родной Вологды. В Доме Корбакова сегодня откроется выставка «Владимир Корбаков. Личность. Вдохновение. Мастерство», где представлены 70 лучших полотен художника. Открытие начнется в 18:00.

4 июня в 12:00 на мастер-классе «Свободный полет над Вологдой вместе с Владимиром Корбаковым» можно создать творческую работу в технике коллажа. Также в этот день всех ждут на интерактивную программу «Сон наяву, или Несколько встреч с гениями (Владимир Корбаков – Эль Греко – Пабло Пикассо)», где также можно придумать что-то оригинальное в технике граттаж (начало в 14:00). В 16.00 этого же дня посетителей галереи приглашают на разговор о Владимире Корбакове, где покажут фрагменты фильма Михаила Резцова «Я посох свой доверил Богу».

5 июня в 14:00 детские воспоминания Владимира Корбакова представят в спектакле «Я вышел из снега…». А в 11:00 и 13:00 будут организованы экскурсии по выставке в Доме Корбакова. Полная программа мероприятий – на нашем сайте.

5 июня в музее «Семёнково» актеры плейбек-театра «Предлог» представят перформанс, созданный на основе архивных документов крестьянского происхождения. Особенность «театральной импровизации» в том, что зрители будут делиться своими переживаниями и воспоминаниями, а актеры в режиме «здесь и сейчас» – проживать их и воплощать в реальность. Перформанс «Рядом с историей» – это диалог о прошлом и будущем, с помощью которого можно найти ответы на вопросы, как крестьянские будни северной деревни отзываются в нас сегодня, с какими событиями и чувствами прошлого мы можем соотнестись, а какие нам чужды. Начало в 13:00 в Театре на повети музея «Семёнково».

Лето – время познавательных открытий и ярких красок природы, именно поэтому Вологодский музей-заповедник ждет юных посетителей отпраздновать пятилетие дубка Петра I, который растет в музейном дворике. Для ребят в отделе природы подготовлена интерактивная программа с конкурсами и заданиями, где гости будут определять название деревьев по форме листьев, собирать пазлы, разгадывать кроссворд и мастерить дерево из бумаги. На юбилейный день рождения петровского дубка юных посетителей музея ждут 5 июня в 11:00 в отделе природы.

Писать иероглифы научат в Шаламовском доме. Мастер-класс «Японский язык. Немного теории и много практики» состоится 4 июня в 14:00 на фоне выставки Хироаки Мияямы, посвященной одному из величайших творений японской классической литературы – «Повести о блистательном принце Гэндзи». Занятие проведет преподаватель японского языка Нина Пашинская. Участники мастер-класса познакомятся с основами языка, научатся писать некоторые иероглифы, а также попрактикуются в составлении и произнесении простых фраз на японском. Стоимость билета – 200 рублей (льготный – 100 рублей). Записаться на мастер-класс можно по телефонам: 8 (8172)72-14 -33, 72-79-02.

В галерее «Красный мост» работает выставка «Как на духу...», где представлены работы народного художника России Джанны Тутунджан, а также керамистов Татьяны Чистяковой, Антона Соколова, Юлии и Анны Шабаевых. Живопись и керамика дополняют друг друга и рассказывают о Вологодской земле в ее настоящем и прошлом, о ее природе, людях, событиях. Образы земляков, виды родных просторов, минуты счастья и печали – эта выставка словно путешествие по знакомым местам, полное радости и ностальгии.

Теги: cw
Редакция cultinfo

Новости по теме