Трансляция спектакля «Повесть о Дионисии-иконнике» Вологодского областного театра кукол «Теремок» состоялась 29 мая на портале Культура.РФ. Организация съемочного процесса, проведение трансляции и последующее хранение видеоверсии на портале Культура.РФ спектаклей разных театров страны осуществляются благодаря реализации национального проекта «Культура». Чтобы попасть в золотой видеофонд российских спектаклей, нужно оставить заявку в Минкультуры и пройти конкурсный отбор. Для вологодского «Теремка» это уже второй спектакль, прошедший отбор и транслировавшийся на федеральном портале. В ноябре 2021 года там была представлена видеоверсия постановки для взрослого зрителя «Кармен» режиссера Бориса Константинова – один из самых популярных спектаклей для взрослого зрителя Вологодского театра кукол.

«Для трансляции спектакля от Культуры.РФ приехала целая команда – 4 оператора – с полным комплектом оборудования, чтобы показать все происходящее на сцене с разных планов и ракурсов. Съемочная группа была в восторге от постановки и сказали, что ждут от нас новую заявку на участие в проекте. Теперь наш «Дионисий-иконник» вошел в историю благодаря созданной видеоверсии спектакля», рассказала директор Вологодского театра кукол Елена Бухарина.

Спектакль «Повесть о Дионисии-иконнике» – это сценическая фантазия о жизни и творчестве одного из великих иконописцев Древней Руси, создателя выдающегося произведения мирового искусства – фресок собора Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре. В сюжет спектакля вплетены духовные тексты и песнопения, обряды и народные песни Русского Севера. Имя Дионисия стоит в одном ряду с Феофаном Греком и Андреем Рублевым. Сегодня сохранилось только одно его творение – фрески Ферапонтова монастыря, которые сейчас являются памятником всемирной истории ЮНЕСКО. Спектакль Вологодского театра кукол «Теремок» «Повесть о Дионисии-иконнике» был поставлен режиссером Олегом Жюгждой и впервые представлен публике на XIII Международном театральном фестивале «Голоса истории» в 2016 году.

Посмотреть спектакль «Повесть о Дионисии-иконнике» можно по ссылке 

Теги: Теремок, театр, культура.рф, нацпроект культура, нацпроект, видеоверсия, спектакль, Дионисий
Редакция cultinfo

Новости по теме