Винтажный коричневый чемодан, доставшийся директору Харовского центра культурного развития Лидии Петровой в наследство от родственников, благодаря её таланту приобрел «цветущий» вид. Мастерица украсила его высоким букетом пирамидальной формы с пышными розанами в традиции харовской свободно-кистевой росписи. Рисунок выполнен масляными красками и покрыт лаком. «Также на чемодане вы можете видеть название нашей творческой группы «Петров дом», которая образовалась в 2012 году. В нее входят мой муж, свекровь, друзья и соратники-единомышленники. Надпись желтыми буквами выполнила свекровь – мастер народных художественных промыслов Вологодской области Галина Петрова. Она-то и обучила меня искусству харовской росписи», рассказывает Лидия.

Для традиционной харовской росписи характерны изображения львов и цветов, а также яркая праздничная гамма фона – обычно красная или зеленая. Орнамент может быть изящным и прорисованным, также встречаются примеры размашистой росписи. Работая сочными крупными мазками, мастер берет на кисть краску сразу двух, а то и трех оттенков, благодаря чему изображение приобретает живописность. Белильная разживка добавляет росписи контрастности и выразительности. «Я наношу рисунок без предварительного наброска карандашом, сразу кистью – свободными и быстрыми мазками. Получается темпераментная и размашистая роспись. Работая в традиционной технике, могу добавлять свое авторское видение, экспериментируя с поверхностью предмета, на которую наношу изображение, а также с размером рисунка. Я расписываю предметы быта, кухонные принадлежности, разделочные доски, лопатки, шкатулки. Интересный опыт сотрудничества был с детским садом, где удалось украсить элементами харовской росписи стены в группе и детскую мебель», – отмечает Лидия.

Вдохновляясь искусством Уильяма Морриса и харовской росписью

Сейчас харовчанка работает над проектом, который по праву может считаться уникальным. Вместе с дизайнером Варварой Зениной она разрабатывает обои с харовской росписью в рамках обучения в онлайн-акселераторе «Путь ремесленника». По этой программе ремесленники в партнерстве с наставником-дизайнером и бизнес-экспертом развивают свой продукт через переосмысление традиций и местных культурных кодов. 

«В прошлые времена, помимо прялок, украшали перегородки в домах, это тоже была своего рода роспись на стенах. Я считаю, что обои с элементами харовской росписи станут ярким и стильным акцентом в интерьерах – несмотря на связь с прошлым, выглядеть они будут по-современному. Эскизы наших обоев пока утверждаются. Надеюсь, что они будут востребованы у ценителей и тех, кто следит за новыми веяниями в дизайне. Кстати, вдохновляемся мы эксклюзивными обоями с орнаментами английского художника Уильяма Морриса, считавшего, что каждый имеет право на красивый дом», – делится Лидия Петрова. Мастерица также заметила, что элементы харовской росписи могут иметь сакральное значение для дома. Орнамент цветов заключает в себе символ благополучия, процветания и радости. Еще одним отличительным героем у мастеров харовского художественного промысла является лев. Предположительно, что в росписи он выполнял роль оберега, символа сильного неусыпного стража. Соответственно, поклеив обои со львами, можно надеяться, что они встанут на охрану дома.

В планах у Лидии Петровой – расписать старинную прялку – ещё одно сокровище из семейного наследства. Также сейчас в рамках акселератора она трудится над созданием туристического маршрута «Постигая харовскую роспись». Есть у Лидии и творческая мечта. Она хочет, чтобы харовская роспись жила веками. «Пусть всегда находятся люди, которые проявляют интерес не только к технике, но и интересуются историей харовской росписи», – заключает мастерица.

Теги: харовская роспись
Кристина Страмова