Ремонтно-реставрационные работы стартовали 15 июня на Мальцева, 16. До революции дом принадлежал Николаю Михайловичу Дружинину, человеку деятельному и уважаемому.

В 22 года он был предводителем Кадниковского дворянства и избирался на эту должность 13 раз. Дворянин носил чин действительного статского советника. В табели о рангах это был чин четвертого класса (высший – первый), при котором полагалось обращение «ваше превосходительство». Также Николай Дружинин являлся попечителем женской Мариинской гимназии (ул. Батюшкова, 2, где сейчас находится педколледж).

В 2014 году здание на Мальцева, 16, передали в оперативное управление УФСИН России по Вологодской области. До этого там располагались факультеты Вологодского педагогического колледжа.

С 2015 года в доме находится уголовно-исполнительная инспекция УФСИН по Вологодской области. Учреждение осуществляет надзор за осужденными, которые находятся на домашнем аресте или приговорены к обязательным работам и другим видам наказания без изоляции от общества.

Фасад основного дома Дружинина в Вологде покрасят сотрудники и курсанты ФСИН Для волонтеров провели небольшую экскурсию Фасад основного дома Дружинина в Вологде покрасят сотрудники и курсанты ФСИН Фасад основного дома Дружинина в Вологде покрасят сотрудники и курсанты ФСИН Консультировали волонтеров специалисты ООО  «Вологодские реставраторы» Фасад основного дома Дружинина в Вологде покрасят сотрудники и курсанты ФСИН Фасад основного дома Дружинина в Вологде покрасят сотрудники и курсанты ФСИН Фасад основного дома Дружинина в Вологде покрасят сотрудники и курсанты ФСИН Фасад основного дома Дружинина в Вологде покрасят сотрудники и курсанты ФСИН

«В этом году у Вологды юбилей – 875 лет, и в преддверии этой даты УФСИН России по Вологодской области совместно с Управлением культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды и ВИПЭ ФСИН России решили провести ремонт фасада здания. Проект этот важен для Вологодчины, поскольку все мы должны чтить память наших предков, сохранять историю. Наши сотрудники с уважением относятся к культурному наследию и сохранению памяти о тех людях, которые внесли вклад в развитие нашего региона, поэтому мы с удовольствием принимаем участие в подобного рода проектах», – говорит старший инспектор пресс-службы УФСИН России по Вологодской области Юлия Федорова.

Необходимые материалы для покраски здания предоставил меценат Герман Якимов, на средства которого был отреставрирован флигель дома Дружинина и ряд других деревянных домов Вологды.

На старте работ на покраску вышли 10 курсантов ВИПЭ ФСИН – самые активные ребята 2 курса.

«Администрация города Вологды обратилась к нам с просьбой принять участие в этом проекте. В нашем институте волонтерская деятельность занимает ведущее направление. Мы постоянные участники городских и областных мероприятий. Курсанты радостно откликнулись на это предложение. Мы на прошлой неделе дважды выезжали сюда, готовили стены к покраске», – отметил начальник 2 курса ВИПЭ ФСИН России, майор внутренней службы Геннадий Шмидский.

Фасад основного дома Дружинина в Вологде покрасят сотрудники и курсанты ФСИН Фасад основного дома Дружинина в Вологде покрасят сотрудники и курсанты ФСИН Фасад основного дома Дружинина в Вологде покрасят сотрудники и курсанты ФСИН Фасад основного дома Дружинина в Вологде покрасят сотрудники и курсанты ФСИН Фасад основного дома Дружинина в Вологде покрасят сотрудники и курсанты ФСИН Фасад основного дома Дружинина в Вологде покрасят сотрудники и курсанты ФСИН Фасад основного дома Дружинина в Вологде покрасят сотрудники и курсанты ФСИН Фасад основного дома Дружинина в Вологде покрасят сотрудники и курсанты ФСИН Фасад основного дома Дружинина в Вологде покрасят сотрудники и курсанты ФСИН Фасад основного дома Дружинина в Вологде покрасят сотрудники и курсанты ФСИН

Дом Дружинина является объектом культурного наследия федерального значения. Авторский надзор за работами там осуществляет научно-проектное бюро «Абрис». Компания занималась объектом с 2014 года и проводила комплексное научное исследование здания перед проведением ремонтных работ.

«К нам обратились за помощью для того, чтобы по новому проекту сделать реновацию и перекраску фасада. Мы сделали небольшой проект и получили на него разрешение. Мы осуществляем авторский надзор и будем смотреть за правильностью проведения работ, которые прописали. Работы минимальные, но требуют контроля. В данном случае это расчистка поверхности и восстановление цвета в том колере, в котором он был изначально», – рассказала директор и главный архитектор «Абриса» Мария Шамарина. 

Работы по покраске фасада основного дома Дружинина планируется закончить к концу месяца.

Теги: дом Дружинина, реставрация
Алина Махлина

Новости по теме