Московская художница Диана Тевс работает под псевдонимом более 30 лет и настоящее имя предпочитает не раскрывать. По ее собственному признанию, больше всего в искусстве любит «веселиться». Она относит свое творчество к направлению наивного искусства. Художественная карьера Дианы Тевс началась в 1990-е годы на московском Арбате – в местной творческой «тусовке», продававшей картины на улице. В какой-то момент приятели дали будущей художнице возможность проявить себя: «Нарисовала тореадора с быком, они посмотрели, говорят: «Завтра вынесем на Арбат». И продали! Я все время доказывала себе, что что-то могу, делала копии картин известных живописцев. Некоторые работы уехали за рубеж».

В 2013 году москвичка приехала в Грязовец, в мастерскую профессиональной художницы Тамары Нуйи. С тех пор женщин связывает не только дружба, но и взаимное творческое влияние.

«Мне никогда не было скучно. Все мои идеи – из нашей жизни, стоит только оглядеться вокруг. Творчество – это лекарство от скуки, баловство для души. Если картина не получается в течение 15-20 минут, то просто бросаю рисовать», – признается художница.

На выставке в Арт-Галерее «Наш XXI век» среди прочих произведений вологжане увидят картину Дианы Тевс «Похищение Европы». По авторской задумке, она получилась забавным откликом на множество работ на ту же тему – от Тициана до знаменитого русского живописца Валентина Серова. Сюжет картины взят из древнегреческой мифологии: бог-громовержец Зевс, прикинувшись быком, похищает Европу – прекрасную дочь финикийского царя. Но если у классических художников этот эпизод изображался в трагических тонах, то у Дианы Тевс – в откровенно пародийных. Кроме того, «европ» у нее оказалось сразу две, и одна из них держит в руках потрепанную гармошку.

Александр Харабарин – вологодский художник, автор более 400 картин и нескольких персональных выставок. Его наставники – Владимир Корбаков, Генрих Асафов; сам себя Харабарин причисляет к «народным художникам». Явный талант к рисованию у него заметил еще в юности первый учитель – сосед по дому, художник Борис Шварков. Уроженец Иркутска, Шварков к тому времени обосновался в Вологде: он обратил внимание на перспективного паренька, которого интересовало буквально все, что связано с художественным творчеством – от техники и композиции до названий красок. Однажды, когда Харабарину было лет 20, Шварков вместе с сыновьями поехал в Прилуки – создавать этюды. С собой они взяли и Сашу. «Через полчаса он подошел, посмотрел, что у кого получилось. И отправил своих пацанов играть в футбол. А за мной наблюдал, подсказывал до конца дня», – не без гордости вспоминает Александр.

По словам Александра Харабарина, художник существует для того, чтобы отражать свое время, свою эпоху. Себе в заслугу он ставит и тот факт, что старается «растормошить» салонную публику и вызвать ее на диалог, на обратную связь с художником.

Совместная выставка Дианы Тевс и Александра Харабарина откроется 29 июня в АНО Арт Галерея-студия «Наш XXI век» по адресу: Вологда, ул. Воркутинская, 7. Она будет работать до 31 июля. Выходные дни: понедельник и вторник.

Теги: Арт Галерея-студия «Наш XXI век
По информации АНО Арт Галерея-студия «Наш XXI век»

Новости по теме