Первый фестиваль стрит-арта «Палисад» прошел с 20 по 26 июня в Вологде. Участниками его стали 28 художников из разных регионов страны. Из 60 заявок комиссия отобрала лучших. Среди них и те, кто принимал участие в проектах стрит-арта в разных городах России и за рубежом.

Фестиваль устраивал молодежный центр «Гор.сом35». Сначала райтеры, как называют авторов граффити, присылали в центр свои эскизы, а затем организаторы подбирали под рисунки городские пространства. В некоторых случаях предложение украсить граффити ту или иную стену исходило от самих жителей района. После согласований с собственниками были определены 22 площадки, где могли попробовать свои силы как начинающие художники, так и профессионалы.

Мастера граффити создавали работы в парах и тройках, кто-то брал на себя оформление целого объекта. Художник Олег Иванов украсил стену родного дома на Кирпичной улице. Когда-то здание было полностью заселено сотрудниками «Аэрофлота» и поэтому получило негласное название «дом летчиков». На создание работы, посвященной летчикам, ушло 22 часа.

Граффити появились также на здании Дворца боевых искусств (Предтеченская, 8), на Красном мосту, на сооружении на берегу реки Золотухи напротив школы № 8, в Ковыринском парке и не только. Теперь со стен домов на прохожих «глядят» Николай Рубцов, Петр I, Иван-царевич и другие исторические и вымышленные герои.

Фестиваль «Палисад» прошел в рамках празднования 875-летия Вологды. Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Теги: стрит-арт, граффити, День города
Редакция cultinfo.ru по материалам Пресс-службы Администрации города Вологды

Новости по теме