На выставке «Маленький мир Ирины Верхградской» в Вологодском музее детства представлены куклы ручной работы, которые мастерица из Новосибирска создает уже более 30 лет. Первую свою тряпичную куклу она сшила в 10-летнем возрасте. Сейчас в её коллекции более 1500 изделий. Работает мастерица в технике грунтованного текстиля, лица кукол создает из шелка и расписывает маслом.

Куклы Ирины Верхградской представляют исторических, литературных и библейских персонажей, героев народных и классических сказок. Сейчас экспонаты путешествуют по России, в Вологду они приехали из Астрахани. Кукол в национальных костюмах, сказочных персонажей, «двойников» известных личностей можно будет увидеть в Музее детства до 19 августа.

Приоткроем завесу тайны: в сентябре вологжан ждет открытие еще одной кукольной выставки «За кулисами театра «Теремок». Она будет посвящена 85-летию Вологодского театра кукол. «Когда спектакль навсегда уходит со сцены, актеры-куклы отправляются на заслуженный отдых. Расставаться с ними всегда тяжело, но хранить их взаперти тоже грустно. Самое правильное найти для них новый дом, например, Вологодский музей детства, в котором им будет уютно, и где они снова будут радовать зрителей», – отмечают в «Теремке».

Уже сейчас Музей детства гостеприимно принимает театральных жителей. Одни из них прибыли на выставку, чтобы рассказать посетителю свою историю и вернуться обратно в театр, а другие получат в музее постоянное «место прописки» и останутся там навсегда. Проект «За кулисами театра Теремок» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Музей детства работает по адресу: Вологда, ул. Советский проспект, д. 48, 2 этаж. По всем вопросам обращаться по телефону +7 911-441-39-49.

 

Теги: музей детства
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме