Проект реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В 2022 году участие во всех этапах фестиваля приняли талантливые ребята из 71 субъекта Российской Федерации, а также Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Донецкой и Луганской Народных Республик. Это дети и их наставники, которые представили свои умения и навыки в шести номинациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Народный костюм», «Топос. Краткий метр», «Традиционное судостроение», «Фольклор», «Образовательный бренд территории».

Вологодскую область представляли победители и призеры областного этапа из 16 муниципальных образований области в шести номинациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение», краеведческая номинация «Топос. Краткий метр» и номинация для педагогов «Образовательный бренд территории».

Первые места в различных номинациях заняли 14 обучающихся из Вожегодского, Вытегорского, Кирилловского, Тотемского, Усть-Кубенского районов, городов Вологды и Череповца и творческий коллектив кадетской школы «Корабелы Прионежья». Школьница из Вологды стала победительницей сразу по двум номинациям. Стали призерами за второе места обучающиеся из Вытегорского, Кадуйского, Кирилловского, Междуреченского, Тотемского, Череповецкого, Шекснинского районов, городов Вологды и Череповца. Всего выбрано 31 второе место в различных номинациях, две обучающиеся из Вологды и две из Череповца взяли серебро сразу по двум номинациям. Третье место заняли обучающиеся и коллективы из Великоустюгского, Верховажского, Кирилловского, Никольского, Череповецкого, Шекснинского районов, городов Вологды и Череповца. Со списком победителей можно ознакомиться по ссылке.

Победители примут участие в профильной смене, которая пройдет на базе Образовательного центра – кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьева с 6 по 9 июля.

«В регионе на базе инновационного учреждения - Образовательного центра - кадетской школы «Корабелы Прионежья» - реализован уникальный опыт интеграции общего и дополнительного образования, – рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина. – Современная образовательная инфраструктура и успешный опыт реализации образовательных и воспитательных программ позволили «Корабелам Прионежья» стать традиционной площадкой проведения Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». На базе центра «Корабелы Прионежья» созданы условия для качественного общего образования, патриотического воспитания и для реализации современных программ дополнительного образования по традиционному судостроению, судомоделированию, парусному делу, гончарному и кузнечному ремеслам, плотницкому делу».

Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» направлен на выявление, развитие и поддержку детской одаренности в области народной культуры и искусства, воспитание, приобщение детей к ценностям этнокультурного наследия.

С конкурсными работами можно познакомиться на платформе фестиваля naslednikitraditsy.ru.

Теги: Наследники традиций
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме