Накануне в Вологодском театре для детей и молодежи состоялся юбилейный вечер «Откровения неугомонного сердца», посвященный 100-летию со дня рождения народного художника России, академика Владимира Корбакова.

Бесконечно влюбленный в жизнь и во все ее краски, яркий и всегда разный – даже на своих автопортретах. Неугомонный творец, талантливейший художник, ставший олицетворением изобразительного искусства Вологодчины, Корбаков жив в сердцах современников, поклонников его таланта.

В 18 лет он твердо решил стать художником и посвятил этой профессии более 70 лет. Он все время находился в поиске новых тем, сюжетов и средств выразительности. Мастер не терпел в жизни и искусстве скуку, однообразие и серость. Юбилейный творческий вечер, сотканный из воспоминаний самого художника, хоть и был пронизан светлой грустью, но стал настоящим торжеством эмоций и чувств, гордости и благодарности за то, что Владимир Корбаков творил на родной Вологодской земле и славил ее на всю страну.

Как в калейдоскопе, «картины» его жизни и творчества сменялись одна другой: детство и юность, Великая Отечественная война, навсегда оставившая напоминание о себе – ноющую боль в правой руке, подарок судьбы – Суриковский институт, в который художнику удалось поступить, имея за плечами семилетнее образование… На мультимедийном проекторе появлялись произведения Владимира Корбакова, отражающие все грани его искусства: хара́ктерные женские портреты, пейзажи и натюрморты с цветами, которые, кажется, даже с полотен источают аромат, картины, созданные во время путешествий по миру, индустриальные мотивы.

Так, в 1970-е годы Корбаков стал одним из летописцев промышленного гиганта – металлургического комбината «Северсталь», за что был удостоен звания «Почетный металлург». Для него было важно запечатлеть силу, мощь и размах экономического роста страны.

Владимир Корбаков обладал незаурядными способностями организатора: именно он был одним из лидеров и многолетним руководителем Вологодской организации Союза художников РСФСР, которую возглавлял с 1964 по 1977 годы. Стараниями Владимира Корбакова в Вологде был построен Дом художника, появились новые мастерские. Благодаря ему в наш город переехали известные в стране живописцы, среди которых – Александр Пантелеев, Ян Крыжевский.

В 80 лет, когда эмоции по-прежнему били ключом, Владимир Корбаков раскрыл в себе еще одну сторону творчества и начал писать стихи.

Почетным гостем юбилейного вечера стал народный художник России, секретарь Союза художников России Валерий Полотнов: «Я горжусь тем, что был знаком с Владимиром Николаевичем лично. Не раз бывал в его мастерской, также мы встречались на выставках в Москве. Он не был чопорным и слишком правильным, обладал чувством юмора и невероятным жизнелюбием – многие тянулись к нему. Каждая работа художника – это откровение. Как же он ироничен в автопортретах! Владимир Корбаков, несомненно, личность легендарная. Он принадлежит поколению победителей, сильных духом людей, которые прошли войну. Работая на родной земле, он полностью раскрылся и всю жизнь стремился вверх, к духовным началам. Мне бы хотелось, чтобы на Вологодчине была учреждена медаль имени Корбакова, которая вручалась бы художникам за лучшие произведения изобразительного искусства».

…На протяжении вечера не покидало ощущение, что Владимир Корбаков до сих пор вместе с нами – вот-вот откроется дверь, войдет он, наденет свою знаменитую шляпу, возьмет в руки кисть, разольет по палитре яркие краски и начнет свое таинство. И когда разноцветным фейерверком рассыпались воздушные шары прямо в зрительный зал, а на сцене появился актер театра-студии «Сонет» Денис Яровой в образе Владимира Корбакова, невольно вспомнилась одна из самых известных работ художника «Свободный полет над Вологдой». В этом автопортрете Корбаков предстает как художник-чудак и фантазер, мечтающий парить в небесах и чувствовать себя свободным. Но разве можно это сделать на нескольких воздушных шарах? Владимиру Николаевичу это точно удалось: он был свободной личностью и свободным художником.

В концертной программе юбилейного вечера приняли участие артисты заслуженного ансамбля танца РФ «Северные зори», вокальной студии «Дети.РФ», солисты Антон Николаев, Евгения Ливинец, Ирина Федотова, Анастасия Орлова, Анна Малиновская, Леонид Минаев, Кристина Сайкина, Дарья Сахновская, Екатерина Резанова. Ведущими стали актер Вологодского театра кукол «Теремок» Николай Павлюк и актер Театра для детей и молодежи Василий Лимонов.

 


 
 

Теги: Владимир Корбаков
Кристина Страмова

Новости по теме