Торжественное открытие скульптуры «Материнство», приуроченное к 875-летию областной столицы, состоялось на бульваре Пирогова. Памятник установлен на участке рядом с роддомом №1.

 «Символично, что памятник установлен рядом с роддомом, где появились на свет тысячи вологжан. Он представляет собой образ матери с младенцем на руках. Мы специально хотели сделать «приземленную» скульптуру, к которой можно подойти, сфотографироваться, прикоснуться. Я хочу поблагодарить за замечательный подарок ко дню города скульптора Антона Плохоцкого, группу компаний «Вологодские лесопромышленники», Лабораторию городской среды», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

«В прошлом году нашей группе компаний исполнилось 30 лет. У нас работает более 2,5 тысяч человек в разных районах Вологодской области. Где бы мы не находились, мы стараемся делать все возможное для улучшения среды проживания наших действующих и потенциальных сотрудников, территории, где мы работаем. Памятник получился нежный и трогательный. Я рад, что имею честь присоединиться к открытию подобного монумента», – поделился генеральный директор АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» Александр Шаньгин.

В течение года над монументом работал скульптор из Москвы Артем Плохоцкой совместно с архитекторами Лаборатории городской среды. Выбор остановили на эскизе в стиле абстракционизм. Образ матери в скульптуре обезличен, чтобы каждый вологжанин мог представить свой образ и поблагодарить матерей за заботу и нелегкий труд.

Теги: памятник материнству, бульвар пирогова
По информации пресс-службы Администрации города Вологды