Торжественное открытие памятника вологодскому меценату Христофору Леденцову состоялось 25 июня и было приурочено к 180-летию со дня рождения «Русского Нобеля» и 875-му дню рождения областной столицы.

Христофор Семенович Леденцов был купцом первой гильдии, избирался гласным Городской Думы, а с 1883 по 1887 годы занимал должность городского головы. Наш земляк являлся основателем «Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений», которое занималось поддержкой исследований ученых начала XX века. При содействии общества работали такие ученые как Н. Е. Жуковский, П. Н. Лебедев, академик И. П. Павлов и другие.

Памятник установили на пересечении улиц Ленина и Зосимовской возле одного из корпусов Вологодского государственного университета. Место выбрали сами вологжане в ходе голосования. В этом здании располагалась Вологодская губернская мужская гимназия, где учился Христофор Леденцов, а затем поддерживал студентов и учёных.

Памятник создан на средства предпринимателя Виктора Чучина, а благоустройство территории проведено за счет городского бюджета. Автором памятника стал московский скульптор Вадим Кириллов – член Московского Союза художников, обладатель Золотой медали Российской академии художеств за участие в воссоздании Храма Христа Спасителя в Москве. Бронзовая фигура высотой в два человеческих роста размещена на невысоком гранитном пьедестале. Рядом с фигурой мецената на подставке располагается Устав Общества содействия успехам опытных наук, основанного Леденцовым. Оно было создано для поддержки исследований видных отечественных ученых начала XX века.

«Во время работы над вологодским памятником мы изучали труды Христофора Леденцова, его биографию, портреты в библиотеке – всё, что сохранилось. Скульптуру отливали в Смоленске, в Вологду её привезли в марте», – говорит скульптор Вадим Кириллов.

В Вологде разработан целый план мероприятий, посвященных 180-летию Леденцова. По инициативе Администрации города Вологды снят фильм «Леденцовъ: Наука. Трудъ. Любовь. Довольство». Его бесплатные показы в кинотеатре «Ленком» посетили около 800 вологжан. Было презентовано второе издание книги Геннадия Сазонова о Христофоре Леденцове «Аршином общим не измерить». Также учреждена медаль «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова». Она присваивается гражданам и организациям, которые поддерживают различные сферы и тем самым способствуют развитию областной столицы. Также учреждена и городская молодежная стипендия им. Христофора Леденцова для студентов и молодых ученых, занимающихся научной работой.

Теги: ВоГУ, христофор леденцов, памятник, Вологда, меценат
По материалам пресс-службы Администрации города Вологда

Новости по теме