Аншлаги, восторженные крики «Браво!» и нескончаемые овации: на Вологодчине перелистнули страницу ХV Международного театрального фестиваля «Голоса истории». Более шести тысяч вологжан и гостей города испытали незабываемые эмоции от спектаклей, встреч с уже любимыми театрами и знакомства с новыми. Публика, жюри и критики посмотрели 21 спектакль, 11 из которых входили в конкурсную программу. В конкурсе участвовали спектакли, сыгранные не только под открытым небом, но и прошедшие на сценах вологодских театров. Фестивальные показы состоялись в Вологде, Череповце и Кириллове.

Арт-директор фестиваля Капитолина Кокшенева на торжественной церемонии закрытия «Голосов истории» отметила: «Представители театров признавались, что вологодские зрители особенные и необыкновенные. Смеяться можно по-разному: наигранно, вульгарно, пошло. На нашем фестивале такого смеха не было. Зрители давали очень тонкую реакцию на происходящее на сцене – считывалось чувство единения, переживания за свою историю, судьбу своего народа. Фактически фестиваль «Голоса истории» имел протяженность от времен Федора Иоанновича до современных дней. Когда мы смотрели спектакль «Земля Эльзы», видели, как история врывается в жизнь двух пожилых людей и находит значимое место в их судьбе».

Главные награды XV Международного театрального фестиваля «Голоса истории»:

Обладателем премии имени А. П. Свободина «За яркое раскрытие средствами театра исторического события» стал художественный руководитель Пермского театра «У Моста» Сергей Федотов за спектакль «Юнона и Авось». Премией имени А. В. Семенова «За успешное освоение средствами театра историко-архитектурного пространства» награжден Московский театр «Северные сказы» Сергея Старостина и Татьяны Бондаренко за спектакль «Пинежский Пушкин». Обе постановки одержали победу в номинации «Спектакли, подготовленные театрами для исполнения в историко-архитектурной среде» – им вручены маски, созданные специально для фестиваля «Голоса истории» в старинной технике чернения по серебру на заводе «Северная чернь» в Великом Устюге.

Режиссер-постановщик спектакля «Саня, Ваня с ними Римас» Нового художественного театра из Челябинска Евгений Гельфонд стал обладателем приза XV Международного театрального фестиваля «Голоса истории» за целостность и высокую культуру авторского решения исторической темы. Ему вручен оригинальный подарок, созданный в авторской технике из вологодского кружева.

Призами жюри был отмечен ряд актерских работ и спектаклей. Лучшим исполнителем мужской роли признан Сергей Загребнев в спектакле «Записи Ковякина» Независимого театрального проекта актера Московского государственного «Театра на Покровке» Сергея Загребнева.

Лучшей исполнительницей женской роли стала актриса Вологодского драматического театра Дарья Костина за роль Шен Де/Шой Да в спектакле «Добрый человек из Сезуана».

Приза жюри за актерский ансамбль удостоены актеры вологодского Камерного драматического театра Максим Слепченков, Александр Сергеенко и Роман Лобазов в спектакле «ВСЕЧЕЛОВЕКИ. Made in Russia».

Лучшим актерским дуэтом стали артисты Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького Юрий Котов и Сергей Кабайло в спектакле «Маленькие трагедии».

За верность исторической традиции награжден Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко за спектакль «Царь Фёдор Иоаннович».

За гуманистическое воплощение драматических обстоятельств нашей послевоенной истории отмечен актер Нижегородского независимого театрального проекта «Крупный план» Иван Скуратов в спектакле «Печали и радости».

За лучшее решение театрального пространства награжден Виктор Пушкин – художник-постановщик спектакля «Варшавский набат» в Вологодском областном театре для детей и молодежи.

Обладателями дипломов за лучшую роль второго плана стали актер Вологодского театра для детей и молодежи Денис Долбышев за роль карлика Вольфа в спектакле «Варшавский набат» и актриса Челябинского Нового художественного театра Наталья Шолохова за роль Анны в спектакле «Саня, Ваня, с ними Римас».

За достоверное воплощение образа Кончиты награждена Милена Хмылова в спектакле «Юнона и Авось» (Пермский театр «У Моста»). А за органичность сценического существования – Дмитрий Николенко в спектакле «Саня, Ваня, с ними Римас» (Челябинский Новый художественный театр).

Диплом зрительских симпатий вручен актерскому дуэту Российского академического театру драмы им. Ф. Волкова – Ирине Чельцовой и Валерию Соколову в спектакле «Земля Эльзы».

Помимо программы драматических театров на фестивале «Голоса истории» была представлена специальная программа театров кукол «Истории+».  В номинации за уникальную театральную идею и ее сценическое воплощение спецдипломом отмечен Санкт-Петербургский театр «Кукольный формат» за спектакль «Птифуры. Бабушки». За блестящий актерский ансамбль и виртуозную игру награжден Московский областной театр кукол за спектакль «Мойры Петроградского района».

История ХV театрального фестиваля завершится сегодня вечером спектаклем «Список Ксении» Инновационного театра балета из Калуги, который получил приз Губернатора.

Заместитель Губернатора области Лариса Каманина отметила, что «Голоса истории» звучали искренне, весомо и талантливо: «Сегодня Вологда с благодарностью говорит фестивалю «до свидания». Мы будем беречь наш фестиваль и развивать вместе. До новых встреч!».

Теги: голоса истории
Кристина Страмова

Новости по теме