В Вологодской области продолжаются работы по обновлению сельских домов культуры. В 2022 году будет отремонтировано 46 домов культуры в муниципальных районах. На эти цели выделено более 350 млн рублей.

«Ежегодно в области приводят в порядок сельские дома культуры сразу по нескольким федеральным и областным программам. Это и нацпроект «Культура», и областная программа «Сельский дом культуры», и госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», и решения градостроительных советов, – отметил первый заместитель Губернатора Антон Кольцов. – Приведение в порядок домов культуры в районах в комплексе работает на глобальную задачу по улучшению жизни сельчан. Большая часть этих учреждений находится в малонаселенных пунктах, где ДК чаще всего является единственным местом, где жители интересно и с пользой могут провести свободное время. Сельские ДК являются также площадками для развития творческих способностей, выявления талантов и самореализации – как для детей, так и для взрослых жителей районов Вологодчины».

В настоящее время ремонтные работы уже завершены на трех объектах – в Пожарском Доме культуры Бабаевского района, Захарьинском клубе – филиале Вытегорского районного центра культуры и Вахневском филиале Байдаровского Дома культуры в Никольском районе. 35 объектов находятся в стадии ремонта, для начала выполнения работ на восьми объектах проводится работа по определению подрядных организаций.

Так, масштабный ремонт ждет сразу три культурно-досуговых учреждениях Грязовецкого района. Почти 19 млн рублей, из которых 13 – федеральные средства нацпроекта «Культура» – направлено на ремонт Чернецкого Дома культуры – филиала Грязовецкого культурно-досугового центра. В здании будет отремонтирована кровля, заменено отопление и электричество.

40 млн рублей выделено на ремонт Вохтожского Дома культуры. Это решение было принято на градостроительном совете при Губернаторе области в ноябре 2021 года. Учреждение располагается в здании многофункционального центра, которое было построено 50 лет назад и сейчас нуждается в масштабном ремонте. В ДК обновят фасад, отремонтируют внутренние помещения, заменят коммуникационные системы. Также по программе Губернатора области «Сельский дом культуры» предусмотрено 2,2 млн рублей на ремонт Минькинского сельского Дома культуры.

 

Теги: сельский дом культуры
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме