Пионерские значки, галстуки и вымпелы – это лишь небольшая часть того, что можно увидеть на выставке «Путевка в пионерское детство». Экспозиция недавно открылась в Вологодском музее детства и приурочена к 100-летию Всесоюзной пионерской организации. Здесь можно познакомиться с историей пионерского движения, проследить вехи его развития, увидеть артефакты того времени – от грифельных досок, на которых писали советские школьники, до чемоданчика с личными вещами, которые пионер брал в летний лагерь.

Все экспонаты ранее нигде не выставлялись и были частью фонда Музея детства. Основатели музея Ирина и Александр Метелкины собирали коллекцию более 20 лет: что-то находилось в уже закрытых школах, что-то приносили неравнодушные вологжане, а что-то приходилось буквально спасать. Например, сборник песен «У пионерского костра», состоящий из набора небольших грампластинок, был обнаружен в Горно-Алтайске, где его хотели сдать в макулатуру. К счастью, этого не произошло, сборник оказался в Вологде, и теперь каждый может увидеть этот раритет.

Отдельное внимание на выставке уделяется истории пионеров-героев, особенно в годы Великой Отечественной войны, как искренний пример самоотверженной любви к Родине. Среди экспонатов на эту тему – документы и фотографии пионерской дружины школы №26, а также полноразмерный макет пистолета-пулемета Шпагина (ППШ).

Обязательной частью экскурсии является рассказ о поисковом движении «Красные следопыты», организованном пионерами после войны. Они занимались поиском погибших и пропавших без вести солдат Красной Армии и стали предпосылкой к появлению поисковых движений в будущем.

Узнать об этой и других страницах пионерской истории подробнее можно по адресу: Вологда, Советский проспект, 48. Музей детства располагается в одном здании с городской библиотеки №15. Выставка продолжит работу до конца лета.

0+

Теги: музей детства, пионеры
Николай Швецов, студент 4 курса ВоГУ

Новости по теме