В ярмарочных рядах на проспекте Победы и на Кремлевской площади можно найти практически всё: от меда и пряников до скалок со смайликами. Модницы могут подобрать себе платки, платья из натуральных тканей, кружевные броши и другие украшения ручной работы. В день открытия фестиваля вологжане участвовали в мастер-классах: обучались росписи по бересте, кружевоплетению, берестоплетению и росписи по дереву.

В фотозоне на площади мастер Василий Ануфриев показал, что такое бондарное ремесло. На глазах у прохожих он разобрал и собрал деревянный ушат. «Сейчас ведь все из пластика делают, а в пластике продукты задыхаются. Этот материал их портит. Дерево – другой разговор», – говорит ремесленник. Мастер сетует, что бондарное дело в наши дни исчезает: бочары становятся в диковинку. Своему ремеслу Василий обучил и сына. 

Также в фотозоне вологодские мастерицы показывали, как плетется ковер из травы и как работать на ткацком стане.

Вдоль Кремлевских стен расположилась гастрономическая площадка фестиваля «Вкусно поедим». Здесь угощают традиционной русской окрошкой, гороховыми блинами, пирогами, сырами, медом. Рядом накрывают столы участники кулинарной площадки областного фестиваля национальных культур «Единство»: варится узбекский плов, пекутся армянские лепешки, на мангале – грузинский шашлык.

В Кремлевском саду под тенью шатров проходят ремесленные мастер-классы для детей. Юные вологжане могут попробовать слепить глиняную посуду на гончарном круге, попробовать свои силы в резьбе по дереву, научиться плести из бересты или ивы и смастерить традиционную лоскутную куклу. Там же проходят творческие акции по демонстрации мастерства – «Деревянная скульптура» и «Обжиг гончарных изделий. Дровяная печь». В 20.00 зрители увидят обжиг глиняной скульптуры в дровяной печи.

Вечером гостей фестиваля ждет концертная программа ансамбля народной песни «Северная радуга» и фольклорного ансамбля «Красота». Завершится первый день фестиваля выступлением группы «НЕМЕД». 

Фестиваль продлится до 26 июня. 

Алина Махлина, Мария Гуляева

Новости по теме