С 14 по 17 июня в Вологодской областной универсальной научной библиотеке работал IX Университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя». Он объединил специалистов из областных, муниципальных учреждений и библиотек учебных заведений. География участников обширна: Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Ярославль, Донецкая Народная Республика, Мурманская, Архангельская, Нижегородская и Вологодская области. Организатором форума выступил Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова. Мероприятие проходило при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области, Российской государственной библиотеки для молодежи, Молодежной секции РБА, при информационной поддержке журнала «Молодые в библиотечном деле».

В этот раз темами для общения молодых специалистов стали современные формы и методы взаимодействия библиотеки с молодежной аудиторией, Год народного искусства в России и 90-летие со дня рождения В. И. Белова.

В течение четырех дней лекторы четко держали курс на читателя. На тренинге-знакомстве сотрудники компании «MIND ECOLOGY» Наталия Царева и Роман Кучер предложили слушателям рассказать о своих библиотеках, любимых книгах, о том, каких читателей они хотели бы видеть чаще. Участники познакомились со стратегией Уолта Диснея: генерировали идеи и продумывали, как внедрить их в жизнь библиотеки.

Татьяна Пантюхова, методист сектора развития школьных библиотек Информационного центра Библиотеки имени К. Д. Ушинского (г. Нижний Новгород), провела два интерактивных занятия. Библиотекари искали ответы на вопросы: «Зачем поколение зумеров приходит в библиотеку?» и «Нужна ли поколению альфа библиотека?», создавали нейронную сеть библиотеки будущего.  

Впервые за время работы Университета молодого библиотекаря затронули тему работы с «особенными» читателями на воркшопе «Социально-культурное проектирование в библиотеке». Своим опытом поделились специалисты Ярославской областной специальной библиотеки Екатерина Черницова и Екатерина Деменчук. Они рассказали о необычных адаптивных форматах книг и о создании инклюзивных проектов.

На онлайн-лекции «Подкастинг в библиотеке» преподавателя Уральского государственного педагогического университета Сергея Арбузова библиотекари узнали, как создавать подкасты, какие для этого необходимы условия и аппаратура.

Курс на читателя невозможен без книг. Ежегодно на Университете молодого библиотекаря организаторы готовят обзоры, организуют встречи с вологодскими авторами, второй раз на мероприятия приезжают издательства.  Так диспут-обсуждение «Страдания» по классике: понять и полюбить. Как современному школьнику вникнуть в «интерфейс» того времени?» провела Наталья Песчанская, заместитель директора по методической работе издательства «Детская и юношеская книга». Аудитория не осталась равнодушной: говорили о своем опыте привлечения к чтению, о непонятности классики для современного школьника и о книгах, заслуживающих прочтения.

Также в рамках Университета молодого библиотекаря его участники послушали лекцию «Форматы, партнеры, оформление: как удивлять читателей библиотек?», поучаствовали в мастер-классе «Продвижение молодежных событий без бюджета». Практическое руководство «20 шагов к литературному стендапу» представила Юлия Леушина, главный библиотекарь Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой. Коллеги из Вытегры и Сокола рассказали о своих креативных проектах, гостья из Донецкой Народной Республики поделилась своими опытом в онлайн-разработках.

Участники университета в этот раз не только изучили достопримечательности областной столицы, но и побывали в Тимонихе, на родине Василия Ивановича Белова, посетили дом писателя и Шапшинскую сельскую библиотеку.

«Неделя на Университете молодого библиотекаря выдалась насыщенной. Тренинги, творческие интенсивы, лекции, воркшопы, мастер-классы, диспут-обсуждения, поездки и многие другие увлекательные занятия прошли в окружении креативных коллег из Вологодской области и других регионов страны. По окончании обучения были взяты в «копилочку» интересные идеи и полезные «лайфхаки», которые теперь будут активно применяться в работе с читателями», – делятся впечатлениями участники форума. А организаторы уже строят планы на следующий юбилейный X-й проект.

Теги: ВОУНБ, Университет молодого библиотекаря, библиотека, молодежь, 90-летие Василия Белова, год народной культуры, Вологда, Тимониха, Россия
Информация юношеского центра В.Ф. Тендрякова

Новости по теме