Общероссийское исполнение гимна стало накануне одним из ключевых событий Дня России. Более 350 коллективов по всей стране исполнили гимн в едином общероссийском хоре. 

В акции приняли участие хоры от Камчатки до Калининграда. Выступления прошли в исторических местах и живописных уголках, в них принимали участие как любительские, так и профессиональные коллективы.

В Москве гимн России на Соборной площади Московского Кремля исполнили Московский синодальный хор и Большой детский хор имени Попова. В Пятигорске в акции принял участие тысячеголосый хор, состоящий из школьников, студентов, артистов народного ансамбля «Хуторок», сотрудников МЧС, медиков, казаков и представителей предприятий города. Солировал сводным коллективом народный артист РСФСР Лев Лещенко.

Вологодскую область в акции представил сводный хор Вологодского областного колледжа искусств, в котором приняли участие более 200 студентов всех специальностей, реализуемых в колледже. Дирижировал хором вологодский музыкант, руководитель оркестра народных инструментов «Перезвоны», заслуженный работник культуры Вологодской области Александр Султаншин. Запись символично решено было сделать в колледже искусств на фоне объекта культурного наследия региона – мозаичного панно Валентина Малыгина «Музыка», выполненной над фасадом учебного учреждения в 1969 году, а позже, после реконструкции здания, украшающей один из концертных залов колледжа.

Теги: колледж искусств, Вологодский колледж искусств, гимн России, День России
Редакция cultinfo

Новости по теме