Проект «Новые имена», посвященный современным направлениям изобразительного искусства северной провинции, получил поддержку Фонда президентских грантов по итогам первого конкурса 2022 года. Идея проекта принадлежит «Центру имени Михаила Копьева» и Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику.

Средства гранта распределяются на организацию и проведение выставок, создание сайта и издание альбомов вологодских художников: Аркадия Полякова, Олега Иванова, Ольги Карпачевой, Михаила Приемышева, Ильи Оши, Владимира Лупандина, Евгения Родионова, Максима Малоземова, Семёна Ганичева, Серафимы Гулак.

В рамках проекта «Новые люди» в прошлом году художники представили свои работы в залах Кирилло-Белозерского музея-заповедника. В выставочном комплексе – Народном доме – состоялись показы произведений Олега Иванова, Максима Малоземова, Аркадия Полякова. В октябре прошла выставка «Современное искусство. Илья Оши. Серафима Гулак. Миша Прием», а в ноябре – «Бывальщина и небывальщина. Владимир Лупандин и Евгений Родионов». В нынешнем году выставочные проекты продолжатся.

«Есть мастера, следующие классической традиции, к примеру, члены Союза художников России Аркадий Поляков и Ольга Карпачева. Они выезжают на пленэры, пишут с натуры. А есть художники, которые выражают свое внутреннее состояние с помощью абстрактной живописи. Картины Миши Приемышева мне кажутся записанными звуками природы, ее дыханием. Работы Ильи Оши – это выражение своего эмоционального состояния в какой-то новой форме. Семен Ганичев интересно работает в технике коллажа, используя темперу, дерево, медь, горячую эмаль. Молодым художникам важно выставляться в хороших залах, чтобы видеть свои картины в большом пространстве. Этот проект – некий трапмплин, который позволит им выйти на новый уровень. Я признательна генеральному директору Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаилу Шаромазову за то, что музей поддержал и развил идею проекта и уже не первый год становится выставочной площадкой для молодых вологодских художников», – отметила куратор проекта, художник и искусствовед Ираида Копьёва.

Сейчас ведутся работы по созданию сайта, посвященному художникам, а макеты каталогов уже готовы. Завершится проект «Новые имена» передачей альбомов художникам в залах Вологодской областной картинной галереи.


Теги: кбмз, фонд президентских грантов
Редакция cultinfo.ru