Премьера балета «Анюта» на музыку нашего земляка, композитора Валерия Гаврилина прошла на новой сцене Большого театра. Постановку капитально возобновили спустя 36 лет после первоначальной – она появилась в репертуаре Большого театра в 1986 году и не сходила с его сцены до 1994 года. Телеверсия балета получила приз «Интервидения» и была удостоена Государственной премии РСФСР.

Уникальность истории балета «Анюта» в том, что замысел его родился во многом благодаря музыке Гаврилина. Сценарист и режиссер Александр Белинский давно мечтал соединить один из чеховских сюжетов с балетным искусством, искал основу для постановки, присматривался к «Скверному анекдоту». Услышав вальс Валерия Гаврилина, он понял, что это настоящий «чеховский» вальс. Оттолкнувшись от музыкальной составляющей, режиссер подобрал и литературную основу постановки: в основу сюжета легли несколько рассказов Антона Павловича Чехова, большей частью «Анна на шее». В 1982 году появился телевизионный фильм-балет «Анюта», поставленный Александром Белинским и балетмейстером Владимиром Васильевым. Хореографическая постановка была придумана специально для экранной версии, но успех фильма-балета заставил авторов задуматься о переносе постановки на театральную сцену. Сценическая версия балета была впервые представлена в 1986 году в театре «Сан-Карло» в Неаполе и в том же году появилась на сцене Большого театра.

Капитальное возобновление балета в новой сценической редакции произошло в Большом театре 14 июня 2022 года. Премьеру посетила министр культуры РФ Ольга Любимова и по ее приглашению – представитель от Правительства Вологодской области, заместитель губернатора Лариса Каманина.

«В Вологодской области имя Валерия Александровича Гаврилина является символом музыкальной культуры региона. Его имя носит областная филармония, уже два десятка лет проходит Международный Гаврилинский фестиваль, куда приезжают лучшие музыкальные коллективы страны, на базе Вологодского колледжа искусств проводится Губернаторский международный юношеский конкурс имени Гаврилина, ставящий своей целью выявление и поддержку талантливых юных музыкантов и популяризацию творчества композитора, – отметила Лариса Каманина. – И мы очень ценим внимание к творчеству нашего выдающегося земляка со стороны Министерства культуры, со стороны Большого театра. Восстановление балета на музыку Валерия Гаврилина на сцене главного театра страны – это, безусловно, радостное и волнующее в том числе и для вологжан событие. Мы очень горды, что Большой театр вновь, спустя почти 4 десятилетия, обратился к этой гениальной музыке и возобновил постановку «Анюты».

Теги: Валерий Гаврилин
Редакция cultinfo

Новости по теме