Филиал Централизованной библиотечной системы Никольского района находится в деревне Пермас Краснополянского сельского поселения. В здании 1990 года постройки Пермасская библиотека соседствует с Домом культуры, фельдшерско-акушерским пунктом и администрацией поселения. Помещения, в которых размещаются абонемент, детский отдел и книжный фонд, давно нуждались в обновлении. Благодаря программе Губернатора «Сельская библиотека» в учреждении культуры качественно и оперативно выполнены ремонтные работы. Заменены окна, двери, сети электроосвещения, капитально отремонтированы пол, стены и потолок. Сейчас в библиотеку поступает новая мебель и оборудование. Общая сумма расходов на модернизацию составляет около 1,4 млн рублей.

«Интерьеры библиотеки преобразились: в них стало заметно светлее и уютнее. Учреждение культуры будет оснащено в соответствии с современными требованиями. Открытия библиотеки очень ждут и взрослые, и юные читатели из 15 населенных пунктов, в которых проживает почти 700 человек. Постоянными посетителями библиотеки являются воспитанники детского сада и учащиеся школы», – рассказала директор МКУК «МЦБС Никольского района» Анна Большакова.

Фонд Пермасской библиотеки составляет около 13 тысяч экземпляров. В прошлом году книгами библиотеки пользовались 370 человек, за год читателям выдано 8830 экземпляров книг. Пермасская библиотека является культурным центром для местных жителей – здесь проходят книжные выставки, праздники «Лучший читатель года», «Самый читающий класс», турниры, спортивно-игровые праздники, флешмобы.

Всего по программе «Сельская библиотека» в 2022 году в муниципальных районах области будет отремонтировано 28 библиотек на общую сумму 34 млн рублей.

Торжественное открытие библиотеки состоится 16 сентября.

Теги: сельская библиотека
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме