Организаторы фестиваля, представители жюри и артисты на пресс-конференции рассказали о том, что ждет зрителей на открывающемся сегодня театральном форуме.

Фестиваль «Голоса истории» уже сам стал историей: он проходит в Вологде с 1991 года, давно любим и публикой, и театрами. В этом году на фестивале 20 театров из разных городов России покажут свои работы в Вологде, Кириллове и в Череповце. 25 спектаклей пройдут в Консисторском дворе Вологодского кремля – традиционной открытой площадке фестиваля, а также на сценах вологодских театров.

«Фестиваль «Голоса истории» по праву является визитной карточкой Вологодчины как авторитетнейший театральный проект в сфере культуры, – подчеркнула заместитель Губернатора Вологодской области, председатель оргкомитета фестиваля «Голоса истории» Лариса Каманина. – Сегодня, 9 июня, состоится церемония открытия XV Международного театрального форума. Это событие поистине долгожданное, потому что два года в истории фестиваля был вынужденный перерыв: в 2021 году он не состоялся из-за ограничений, связанных с пандемией. Фестиваль несомненно даст толчок развития театральному искусству на Вологодчине. Для зрителей масштабный десятидневный театральный форум станет временем открытий, новых ярких впечатлений, удивлений и откровений. Кстати, вологжане и сами могут примерить на себя роль театральных критиков и поделиться на своих страничках и на информационных ресурсах фестиваля своим мнением и предложениями».

В конкурсной программе «Голосов истории» заявлено 11 спектаклей. Три из них – «Царь Федор Иоаннович» Московского театра Русской Драмы под руководством Михаила Щепенко, «Юнона и Авось» Пермского театра «У Моста» и «Пинежский Пушкин» Московского театра «Северные сказы» Сергея Старостина и Татьяны Бондаренко, а также спектакль-гость «Список Ксении» Инновационного театра из Калуги покажут под открытым небом в Вологодском Кремле.

Арт-директором фестиваля в этом году стала литературный и театральный критик, историк русской культуры, кандидат искусствоведения, доктор филологических наук Капитолина Кокшенева. «Художественное качество и внятная историческая концепция были моими критериями при формировании афиши фестиваля, – отметила Капитолина Антоновна. – Зрителей ждут очень достойные и интересные работы. Откроет программу «Голосов истории» постановка «Старший сын» Санкт-Петербургского театра «Мастерская». Это спектакль-гость, который задаст высокую художественную планку всему фестивалю. Спектакли в историко-архитектурной среде, где декорациями служат стены Вологодского кремля, по сей день являются отличительной особенностью фестиваля. Три конкурсных спектакля будут показаны под открытым небом. Я горжусь, что Московский театр «Северные сказы» Сергея Старостина и Татьяны Бондаренко в Год культурного наследия станет участником нашего фестиваля. Он представит постановки «Пинежский Пушкин» и «Не любо – не слушай» – это всё очень близко Русскому Северу и нашему с вами характеру». Капитолина Кокшенева обратила внимание, что фестиваль «Голоса истории» относится к категории сложных, потому что посвящен исторической тематике. Если обычно фестивали имеют «место прописки» в одном городе, то наш проходит сразу в трех – в Вологде, Кириллове, Череповце. Именно из-за такой географии в афише появились моноспектакли – сейчас это очень востребованная фестивальная форма.

В рамках фестиваля «Голоса истории» на площадке Вологодского областного театра кукол «Теремок» покажут специальную программу театров кукол «Истории+». В этот раз зрители смогут увидеть 6 кукольных спектаклей для детей и для семейного просмотра. Спектакли программы театров кукол «Истории+» в рамках фестиваля будут показаны на большой и малой сценах Вологодского театра кукол «Теремок», на открытой площадке Дома актёра.

Председателем жюри XV фестиваля «Голоса истории» в этом году стал заслуженный артист России Борис Галкин. В 2018 году Борис Сергеевич уже принимал участие в фестивале – тогда зрители увидели спектакль Московского Губернского театра «Веселый солдат», в котором он сыграл главную роль – писателя Виктора Астафьева, а также побывали на творческом вечере Бориса Сергеевича в Вологодской филармонии. В этот раз Борис Галкин также будет не только председателем судейской команды фестиваля, но и вместе с супругой Инной Разумихиной представит свою авторскую программу «Дайте Родину мою» по творчеству Сергея Есенина: «Для меня многое открылось в поэзии Есенина. Это не только «хулиган», певец березок, головы склонивших, и летящих журавлей – глубоко и пророчески он смотрел на наше Отечество и очень многое видел. Он нёс чистое, светлое, настоящее чувство к Отчизне, рожденное невероятной силой любви, которая столкнулась с жестокостью и цинизмом. На мой взгляд, сегодня это очень актуально. Сейчас мы находимся на перепутье – социальном, гражданском, культурном – и нам очень четко нужно понимать и осознавать значение своей истории и культуры».

«Тот, кто не бывал в Вологде, русской культуры не знает. Я очень рад снова быть здесь. Желаю фестивалю «Голоса истории» долголетия», – заключил Борис Галкин.

Первым спектаклем фестиваля на сцене Вологодского драматического театра станет «Старший сын» Санкт-Петербургского театра «Мастерская» под руководством Григория Козлова.

По словам актрисы Арины Лыковой, ведущей артистки театра, в 2018 году уже получившей специальный диплом фестиваля за роль Настёны в спектакле «Живи и помни», именно со «Старшего сына» в 2010 году началась история театра «Мастерская». Спектакль не раз становился участником и призером различных престижных театральных фестивалей: «Балтийский дом» (Санкт-Петербург), «Будущее театральной России» (Ярославль), «Твой шанс» (Москва), «Реальный театр» (Екатеринбург), «ПоМост» (Новокуйбышевск), «Молодой театр» (Петрозаводск), Международный театральный фестиваль современной драматургии им. А. Вампилова (Иркутск) и других. Сюжет пьесы «Старший сын» знаком многим со школьной скамьи. Смело обнажая острую комедийность и пронзительный лиризм сюжета, создатели этого спектакля расскажут смешную и грустную историю о любви и одиночестве, об обретении себя и о необходимости каждого человека быть услышанным и понятым.

Вологжан и гостей города на «Голосах истории» ждет насыщенная программа, в которую вошло около 40 показов спектаклей театров из разных городов России. Гостями и участниками фестиваля станут театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Перми, Ярославля, Иваново, Калуги и, конечно, Вологды.

Вся программа XV Международного театрального фестиваля «Голоса истории» по ссылке.

Теги: Голоса истории
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме