Выставка акварельных работ «Отвори мне калитку в былое» работает в  музее-усадьбе Батюшковых и А.И.Куприна в селе Даниловском Устюженского района.

В выставочном зале музея  представлены виды вологодских усадеб в разные времена года, выполненные в технике акварели. Авторы – участники   «Студии акварели» под руководством члена Вологодского отделения Союза художников России Светланы Ногиной – запечатлели как известные, так и малознакомые широкому кругу вологжан усадьбы, находящиеся в разных районах области. Это усадьба Гальских Горка в Череповце, усадьба Брянчаниновых в деревне Покровское Грязовецкого района, усадьба Даниловское в Устюженском районе, усадьбы Спасское-Куркино, Дудинское, Котельниково и Несвойское в Вологодском районе, усадьба Лотаревых в деревне Владимировке Череповецкого района, усадьба Качаловых Хвалёвское в селе Борисово-Судское Бабаевского района, вологодская городская усадьба Засецких и другие. Весной, летом, осенью и зимой – усадьбы красивы в любое время года, рассказывают о жизни многих поколений дворянских семей и напоминают о традициях прошлого. Дополняют серию пейзажных работ изображения борзых и гончих –  популярных у дворян пород охотничьих собак.

Проект «Усадьба» «Студии акварели» Светланы Ногиной начал работать с  2017 года. В проекте  приняло участие 19 авторов, большинство из которых являются художниками-любителями. Среди участников Светлана Ногина,  Вера и Наталья Шашерины, Любовь Иогман, Ирина Носкова, Оксана Кулабухова, Ольга Павлова, Валентина Голубева, Жанна Шмальц, Зоя Загаврина и другие.

Выставка «Отвори мне калитку в былое»  будет работать до 17 августа.


Теги: выставка, Даниловское, усадьба Батюшковых, Устюженский район, Устюжна, акварель, картины, экспозиция, ногина светлана
Музей-усадьба Батюшковых и А.И. Куприна

Новости по теме