В галерее «Красный мост» открылась выставка «Как на духу...», где представлены работы народного художника России Джанны Тутунджан, а также керамистов Татьяны Чистяковой, Антона Соколова, Юлии и Анны Шабаевых. Живопись и керамика дополняют друг друга и обращены к светлым моментам в жизни человека и образу родной земли.

Любовь, свадьба, рождение детей, семья и близкие сердцу места – работы авторов объединяет естественное притяжение к родному дому. Джанна Тутунджан (1931-2011) и Татьяна Чистякова (1939-2020) дружили, каждая черпала вдохновение в деревне: Тутунджан – в Сергиевской, Чистякова – в Леушкино, обе одинаково относились к своей земле – с необыкновенной любовью и даже почитанием.

«У Татьяны Чистяковой тема семейная красной нитью проходит через всё творчество, и этот мотив есть и у Джанны Тутунджан, просто он был не так заметен – она предпочитала выставлять более острые, проблемные картины. И когда мы подбирали произведения для выставки, то решили показать ее с другой стороны. Как и любая мать, она хотела, чтобы ее дети были счастливы, а мир вокруг наполнен радостью. Вместе с работами Татьяны Чистяковой эти картины обретают особенное звучание. Джанна всегда выступала на ее выставках, она считала, что Таня, работавшая с глиной, словно олицетворяла саму землю, вологодскую землю», – отметила куратор выставки, искусствовед Галина Дементьева.

Созвучными мотивами наполнено творчество Анны и Юлии Шабаевых, которые не устают повторять: «Ферапонтово – это наше всё». В декоративной пластике ими создается обобщенный образ земляков, деревенских жителей, в пластах – виды Вологды и окрестности Ферапонтова. Сын Татьяны Чистяковой Антон Соколов также обратился к гончарному искусству и, по словам Галины Дементьевой, придает бытовым предметам высокое звучание.

На открытии выставки прошла презентации книги стихов Джанны Тутунджан. В сборнике «Как на духу...» впервые представлено поэтическое наследие народного художника России, удивительного мастера не только кисти, но и слова. Личные качества героев ее полотен созвучны и ее собственному характеру: совестливость, сердечность, строгость, доброта, искренность и умение сочувствовать. Общаясь с жителями Сергиевской и других деревень, Джанна Тутунджан всегда отмечала яркую самобытность их речи, простоту и одновременно глубину их фраз. В итоге она пришла к серии графических листов «Разговоры по правде, по совести», где к изображению своих героев добавляла тексты. Лета Югай, кандидат филологических наук и поэт, отмечает: «Сейчас активно развивается найденная или документальная поэзия, когда автор не пишет, не придумывает сам, а что-то подмечает у других. Мне кажется, что «Разговоры» Джанны Тутунджан – это как раз такая найденная поэзия, когда есть несколько линий, есть несколько фраз, и они создают словесный портрет».

Оставляя на полотнах чужие голоса, Джанна Тутунджан постоянно писала собственные стихи. Их довольно много. Ее волновала судьба России и деревни, человеческий долг по отношению к родине, и бóльшая часть ее поэтического наследия относится к жанру гражданской лирики. Очень часто сюжет будущей картины появлялся сначала в стихах, а потом воплощался в живописи. Ее лирические строки порой приобретали черты дневниковых зарисовок, набросков новых картин. И конечно, влияние на поэтический слог оказал ее простой образ жизни. «Как и в картинах, где Джанна Тутунджан обращается к орнаменту, традиционным сочетаниям и подчеркнутой простоте народного искусства, в стихах она тяготеет к фольклору, в том числе к городскому фольклору. Книжная форма – по большей части силлабо-тонические стихи с парной рифмовкой – наполняется нравоучительным содержанием», – добавляет Лета Югай, написавшая предисловие к сборнику.

Джанна Тутунджан не стремилась к известности как поэт, некоторые стихи она публиковала в своих же монографиях и каталогах, но в широкую печать не отдавала. Идея издания сборника к 90-летию со дня рождения художника принадлежала искусствоведу Галине Дементьевой, которая хорошо знала Джанну Тутунджан и курировала ее выставочные проекты. «Архив стихотворений мне передала ее дочь Юлия, и они ждали своего часа. В прошлом году мы с директором галереи «Красный мост» Нинелью Коминой думали, как нам приобщиться к юбилейной дате, ведь Джанна Тутунджан часто у нас выставлялась, она передала нам большое количество работ, дружила и со мной, и с Нинелью Анатольевной. И мы решили издать стихи, ведь всё-таки Джанна этого хотела – есть такая строчка у нее в сборнике – но никак не решалась. Я подобрала стихи, а Вадим Шекун разработал дизайн. Конечно, у Джанны много социальных, проблемных произведений, но в сборнике мы показываем и ее лиричность, и доброту, оптимизм и веру в лучшее. И еще мы старались взять те стихи, которые не читал никто».

Приобрести сборник Джанны Тутунджан можно в галерее «Красный мост». Выставка «Как на духу...» продолжит работу до сентября. Вход свободный. Адрес: Вологда, Набережная VI Армии, 143. 6+

Теги: Красный мост, Джанна Тутунджан, Татьяна Чистякова
Юлия Шутова

Новости по теме