Уникальный проект, посвященный Году культурного наследия народов России, запустила «Школа традиционной народной культуры». Он задуман с целью сохранения и популяризации традиционной народной культуры Вологодской области.

На протяжении всего года ежемесячно с 10 по 20 число в группе «Этнокультурный код Вологодчины» будут размещаться видеоролики о фольклорных традициях и народных промыслах региона.

Ежемесячные декады посвящены определенной теме. Первую декаду проекта открыли юные сказители, которые участвовали в фестивале «Доброе слово». Школьники рассказывали сказки Русского Севера. На второй декаде представили лучшие работы юных исследователей в сфере традиционной народной культуры. Ребята выступали с докладами о народной кухне, народном костюме, предметах быта и традициях.

Героями третьей декады стали юные мастера народных ремесел и промыслов, а также объединения по прикладному направлению. Кроме того в видеосюжетах зрители познакомились с образовательными учреждениями области, где школьники могут продолжить свое образование по выбранному профилю.

В мае прошла Декада фольклорных коллективов. Ведущие детские фольклорные коллективы Вологодской области представили песенные и хореографические этнокультурные традиции нашего региона.

В рамках пятой декады в группе проекта Этнокультурный код Вологодчины ежедневно публиковались видеоролики с народными играми области, записанные в этнографических экспедициях и представленные фольклорными коллективами из Верховажского, Нюксенского, Череповецкого районов, Вологды и Череповца.

В июле и августе проект «Этнокультурный код Вологодчины» уходит на каникулы. Возобновится работа в сентябре. До конца года участники областного проекта расскажут о народных праздниках, представят традиционные песни и пляски. Последняя декада будет посвящена народному театру.

Теги: ШТНК, традиционный народный костюм, народная культура, фольклор, год народной культуры
Редакция cultinfo

Новости по теме