В музеях Белозерска 1 июля открылись сразу три выставки. Мероприятия были приурочены к 1160-летнему юбилею города.

В Музее Белого озера представили выставку графических работ «Белозерье» заслуженного художника России Юрия Коробова. 17 июля автор отметит 70-летие. В прошлом году Юрий Сергеевич передал Белозерскому областному краеведческому музею коллекцию авторских произведений «Белозерье». Она состоит из 31 графического листа и посвящена городу, его памятникам, жителям и притягательному для всех творческих людей месту – селу Маэкса.

В 1978 году обком Комсомола организовал командировку художников Юрия Коробова и Николая Журавлева. Вологжане приехали в Белозерск в начале мая, пленэр продлился две недели. По работам можно отследить места, которые посетили художники. Они побывали на валу, у храмов, на канале. «Были у озера, переходили к нему по понтонному мосту, – вспоминает Юрий Коробов. – Как раз шел снеток, его продавали в магазинчике, запомнил с тех пор этот запах. Мы часто ездили в Маэксу, об этом красивом месте на берегу реки, озера и канала нам рассказывали старшие коллеги».

Второй раз Юрий Коробов приехал на пленэр в Белозерск в 1980-м году. Итогом стали белозерские и маэковские сюжеты: «Пошел снеток», «Земснаряд», «Рыбацкие катера», «Рыбацкий док». В Маэксе художники договорились с директором рыбзавода о работе в цехах. «Мы были в этих цехах, видели все производство, женщины делали свою работу, специально для нас не позировали», – рассказал Юрий Сергеевич. На листах «Рыбачки» и «Разделка рыбы» запечатлены портреты девушек-рыбообработчиц. Два портрета подписаны: «Романова Нина Васильевна» и «Плешанова Евстолия».

В выставочном зале музея представлено 20 из 31 работы. Это графические произведения, выполненные в технике рисунка углем, сангиной, акварелью. Выставка Юрия Коробова продолжит работу до 12 сентября.

В Музее «Белозерск исторический» представили выставку одной картины «Приход Синеуса на Белоозеро». Автор – народный художник России Владимир Корбаков. Мероприятие было посвящено юбилею города и 100-летию со дня рождения живописца.

Картина «Приход Синеуса на Белоозеро» доставлена из фондов Вологодской областной картинной галереи, полное название произведения – «862 год. Зарождение государства Российского. Приход Синеуса на Белоозеро». Сюжетно-тематическая картина изображает приход на Белоозеро брата Рюрика Синеуса. Работа написана автором в 2002 году – Владимир Корбаков был 10 дней на пленэре в Белозерске и за это время написал 13 произведений. Картина останется в музее до 7 августа.

Также в музее «Белозерск исторический» открылась традиционная выставка «Белозерские дворики». Впервые она была организована в 2002 году, так что экспозиция отметила юбилей наравне с городом.

Произведения представили авторы из Белозерска и Череповца. Работы мастеров отражают местный колорит. На них изображены пейзажи, виды Белого озера, памятников архитектуры, портреты и многое другое, связанное со старинным городом Белозерском. Всего представлено 130 живописных и графических работ 24 художников. В числе белозерских авторов – Нина Клубкова, Татьяна Серова, Евгений Тимошкин, Анжелика Попова, а также череповчанин Николай Дорофеев и другие. Прогуляться по «белозерским дворикам» можно до 7 августа.

Справки и запись на экскурсии по телефонам: 8 (81756) 22897, 89914745808.

Теги: Белозерский областной краеведческий музей
Белозерский областной краеведческий музей

Новости по теме