Лето в разгаре, и сидеть дома нет смысла. Предлагаем в эти выходные совершить путешествие по Вологодчине. Тем более в субботу и воскресенье пройдет один из самых ярких и живых фестивалей – «Деревня – душа России».

В эти выходные можно смело нарядиться в народный костюм и отправится в Кадуй, где 2 и 3 июля будет встречать гостей со всех волостей фольклорный фестиваль «Деревня – душа России». Погода обещает быть солнечной, поэтому хороводы и народные игры на свежем воздухе вам обеспечены. В Кадуй приедут лучшие фольклорные коллективы Вологодчины, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Великого Новгорода, Подольска, а также Белгородской, Архангельской, Ярославской областей. У вас есть все шансы спеть и сплясать от души вместе с гостями, прикупить уникальные сувениры на ярмарке мастеров, а также поучаствовать в помочах вместе с «Ехаловской артелью», которая отправится в Свято-Троицкий Филиппо-Ирапский мужской монастырь. Полная программа – на нашем сайте

2 июля усадьба Брянчаниновых приглашает гостей на праздник дворянской культуры «Мир русской усадьбы». Вас ждут танцы от студии исторического танца «Эмоция», «Музыкальный салон» с участием заслуженной артистки России Елены Распутько, выставка исторического костюма «Красота минувших эпох», а также мастер-классы, выставка-продажа изделий мастеров народного творчества, декоративно-прикладного искусства и живописных произведений от художников. Начало праздника в 11:00. А ещё в усадьбе Брянчаниновых зацвели садовые колокольчики – успевайте запечатлеть «сиреневое лето» на фотографиях.

Пока погода благоволит, вращайте колесо истории назад и отправляйтесь в путешествие во времени – в Сизьму! Там встречают по традиционному русскому обычаю – торовато (радушно, гостеприимно), с иконой и хлебом-солью, а говорят на диалекте, который за три века почти не изменился. В Сизьме можно посетить часовню Ксении Петербургской, храм Николая Чудотворца и узнать о чудесах самовосстановления икон, подняться на колокольню и позвонить в колокола, зайти в музеи льна, хлеба, пива, крестьянской избы. Чтобы в полной мере прочувствовать местную самобытность, можно нарядиться по моде прошлых веков, поучаствовать в процессе обработки льна – помять, потрепать и почесать. Напоследок отведать кислых щей, томленных в русской печи, пива-дрожженика, сваренного по старинному рецепту, и угоститься пирогами-налитушками. Узнать больше о программах можно по телефону местного ЦТНК 8 (921) 133-00-78.

Белозерск, один из древнейших городов России, в эти выходные отметит 1160-летие. Юбилею посвящен XII Межрегиональный фестиваль «Былины Белоозера», который открывается сегодня на городской площади. В программе – концерты, посвященные Белозерску, ремесленный праздник «Коробейники», на который приедут более 30 мастеров из разных регионов, фестиваль военно-исторической реконструкции «Дружинный двор» и многое другое. Программа – на нашем сайте

День рождения парка динозавров в центре «Y.E.S.» – идея для отличного уикенда с детьми. Праздник начнется 3 июля в 12:00. Ребят ждут веселые диноквесты, развлекательные программы с динозаврами, знакомство с гигантскими насекомыми, фотосессия с ожившими ящерами. Диногримм дополнит образ и создаст яркое настроение, а на дискотеке будет звучат отличная музыка. Особое меню подготовлено и в динокафе. При входе на праздник в костюме динозавров гостей ожидает подарок. Дополнительная информация – yes35.ru и по тел. 33-06-06.

Теги: cw
Редакция cultinfo

Новости по теме