Диптих вологодского художника Джанны Тутунджан и керамику из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника можно увидеть на выставке «Семья – душа России» в Москве. Она работает в Большом дворце усадьбы «Царицыно» и посвящена теме семейных традиций.

Участие в выставке принимают Государственная Третьяковская галерея, Союз художников России, музейно-выставочный центр «РОСИЗО» и Тверская областная картинная галерея.

В экспозиции представлена живопись и декоративно-прикладное искусство из музейных собраний и частных коллекций, а также работы участников Всероссийского конкурса художественных работ «Семья – душа России», проходившего уже в четвертый раз.

В Год культурного наследия народов России музей-заповедник «Царицыно» затрагивает тему династий народных мастеров, хранящих традиции и передающих из поколения в поколение секреты своего ремесла.

Диптих «Яблоко от яблони» Джанны Тутунджан состоит из портретов художников-керамистов Татьяны Чистяковой и Антона  Соколова – матери и сына. Картины являются центральными работами раздела, посвященного семейному труду. Посетители могут увидеть и результаты этого труда – декоративные панно «Как на мамы именины» (1984) и «Вечернее чаепитие» (2009), созданные Татьяной Чистяковой.

Выставка «Семья – душа России» открыта для посещения до конца лета. В Кирилло-Белозерский музей-заповедник предметы вернутся в сентябре.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Джанна Тутунджан, Татьяна Чистякова
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме