Центр писателя Василия Белова преобразился после фестиваля стрит-арта «Палисад». Если раньше здание было покрашено однотонной светло-желтой краской, то сейчас, благодаря художникам Илье Новожилову из Вологды и Степану Барневу из Москвы, оно имеет совершенно новый вид. Здание украшают граффити в дымчатых оттенках с деревенскими мотивами, которые символизируют литературное творчество писателя-земляка Василия Белова. В этом году исполнится 90 лет со дня его рождения.

«Сюжет с изображением деревни пришел в голову после просмотра обложек книг Белова. Изначально эскиз состоял только из текстовых цитат в каллиграфическом исполнении», – рассказал Илья Новожилов.

В композицию вошли также цитаты из стихотворения «Вологда» Василия Белова. На работу ушло примерно 80 кг водоэмульсионной краски.

«Полностью поменялся внешний вид и стиль здания. Читатели и прохожие отмечают это, тем более многим из них близка деревенская тематика», – поделилась главный библиотекарь Центра писателя Василия Белова Елена Киселева.

Напомним, что фестиваль стрит-арта «Палисад» проходил в Вологде с 20 по 26 июня в Вологде, благодаря чему город украсили 23 арт-объекта, над которыми работали 26 художников из разных регионов России. Среди уличных картин можно отыскать портрет Владимира Корбакова, а дом в районе Бывалово украсило изображение еще одного нашего именитого земляка – поэта Николая Рубцова.

Теги: фестиваль палисад, Центр Василия Белова
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме