Выставка фотографий Софии Ермолаевой «Красота глазами пешехода» открылась 2 июля в арт- галерее «Атриум» Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1).

Уроженка Харовского района, выпускница Вологодского государственного университета, София Ермолаева увлеклась фотографией в школьные годы. Изучая основы композиции и сюжета, она открыла фотостудию в старом здании гостиницы «Золотой якорь», в самом центре областной столицы. Значительным событием для неё как для начинающего фотохудожника стало участие в фотовыставке в Доме Корбакова в ноябре 2021 года.

«Если художники пишут свои картины акрилом или гуашью, то фотографы пишут свои картины светом – светографируют, – раскрывает она секреты мастерства. – Мы можем научиться быть туристом на улицах родного города, …и стоит больших усилий начать замечать красоту в обычных вещах». В искусстве художественной фотографии Софию Ермолаеву привлекает прежде всего возможность художественного самовыражения, а увидеть и запечатлеть интересные сюжеты даже в обыденной обстановке научила её любовь к путешествиям.

Два десятка фотографий экспозиции сняты исключительно камерой телефона и отражают основную идею фотовыставки: личным примером София Ермолаева утверждает, что каждый человек может стать фотохудожником, а «если много тренироваться и подтянуть теорию фотосъёмки, то шедевры можно делать на свой телефон в самых привычных местах».

Фотовыставка «Красота глазами пешехода» будет открыта для всех желающих до 13 августа по будням с 11 до 19 часов (кроме пятницы), а в выходные дни – с 10 до 18 часов в арт-галерее «Атриум» по адресу: Вологда, ул. Марии Ульяновой, д. 1. Вход свободный.

6+

Теги: ВОУНБ, фотография
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме