Две выставки вологодских кружевниц, членов Союза художников России Евгении Марочко и Юлии Захаровой работают в Центре ремесел с 4 июля. В залах представлены как живописные произведения, так и изделия ручной работы.

Обе художницы – дочери известной кружевницы Ангелины Ракчеевой. Юлия Захарова сменила несколько профессий – от закройщика-портного до сотрудника Вологодского музея-заповедника и художника по кружеву. Ее произведения закупают музеи декоративно-прикладного искусства, а также частные коллекционеры в России и за рубежом.

На выставке Юлии Захаровой «Мой творческий мир» можно увидеть масляную живопись – пейзажи и натюрморты. 

«Я делюсь со зрителем своим миром. Мне нравится писать вечер: зимний, осенний. Стоишь и смотришь, как темнеет, а вдали зажигаются огоньки. И возникает состояние, когда ты вся погружена в созерцание красоты вечера, и никакой суеты. Я стремлюсь отобразить в своих картинах эти умиротворение и тишину», – говорит Юлия Захарова.

Дамы не пройдут мимо сережек и колье, созданных кружевницей из ниток мулине. При этом для автора важно подчеркнуть красоту не самого кружева, а женщины, которая его будет носить.

Евгения Марочко – один из авторов свадебного платья, которое выставляется в Музее кружева. Ее работы также присутствуют и в других российских музеях. Ее выставка «Необыкновенное рядом…» наполнена летними пейзажами и натюрмортами. Некоторые композиции выполнены в технике коллажа. В них соединяются природные материалы (листья, травы), масляные краски, текстиль и полудрагоценные камни.

«Я всегда нахожусь в поисках и развиваюсь в творчестве. Новые произведения не должны лежать в мастерской – их должны увидеть люди. Тематика работ гармонирует со временем года. Таким названием выставки я хотела обратить внимание зрителя на то, что совсем рядом есть красота природы, состояния утра или вечера, заката, дождя, яркого солнца – надо только оглянуться вокруг и заметить. Природа – это необыкновенно красиво, изящно, гармонично», – считает художница.

Обе выставки можно посетить до 7 августа по адресу: г. Вологда, Благовещенская, 20.

Алина Махлина

Новости по теме