На познавательную летнюю прогулку по шаламовским местам приглашает областная картинная галерея. Пешеходная экскурсия «Четвертая Вологда» позволит ее участникам узнать немало интересных фактов о детстве и юности писателя Варлама Шаламова, погрузиться в атмосферу Вологды первой четверти ХХ века, одного из самых сложных периодов в истории нашей страны.

Экскурсионный маршрут проходит по центральной части города и включает 11 остановок. Начинается он у Шаламовского дома, а заканчивается на Введенском кладбище, где похоронены родители писателя. Среди ключевых точек маршрута – Соборная горка, Софийский собор, храм св. Константина и Елены, церковь преп. Варлаама, здания Вологодского педагогического колледжа, бывшей гостиницы «Золотой якорь», вологодского Театра юного зрителя и других.

При создании экскурсии сотрудники картинной галереи использовали материалы автобиографической повести писателя «Четвертая Вологда», архивные данные, фрагменты издания «Шаламов» Валерия Есипова.

«Следуя по маршруту, жители и гости нашего города узнают, почему в начале прошлого века Соборную горку называли Шаламовской, в честь кого был наречен писатель, и какая интрига связана с его крещением. Проект расскажет об увлечении юного Варлама футболом, театром и шахматами, об отъезде в Москву и многом другом», – рассказали в областной картинной галерее.

Пешеходная экскурсия «Четвертая Вологда. По шаламовским местам» состоится 9 июля в 14:00. Стоимость билета: полный – 250 рублей, льготный – 125 рублей. Действует Пушкинская карта. Купить билет можно онлайн.

Запись по телефонам: 8 (8172) 72-14-07, 72-12-56, 72-14-33, 72-79-02.


Теги: Шаламовский дом, Шаламов, экскурсия, маршрут, Вологда, ВОКГ
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме