В летние дни прекрасным местом для прогулок и культурного досуга могут стать старинные дворянские усадьбы. На Вологодчине немало усадебных комплексов, поражающих красотой своих окрестностей и необыкновенной, по-настоящему поэтической атмосферой, неподвластной ходу времени.

Сегодня мы познакомим вас с двумя усадьбами, с которыми связаны имена знаменитых русских поэтов Константина Батюшкова и Игоря Северянина (Лотарева).

В 2022 году отмечаются две юбилейные даты: 135-летие со дня рождения Игоря Северянина и 235 лет со дня рождения Константина Батюшкова. Это хороший повод посетить семейные усадьбы поэтов в Череповецком и Устюженском районах.

Владимировка

Недалеко от Череповца расположена усадьба Владимировка, или Суда – единственный в России литературный музей, посвященный творчеству Игоря Северянина.

Усадьба на берегу реки Суды была построена в 1899 году и принадлежала дяде поэта инженеру Михаилу Лотареву. Вся большая семья Лотаревых проводила в усадьбе каждое лето. Здесь прошла юность будущего поэта. Он часто и подолгу гостил во Владимировке, когда учился в Череповецком реальном училище, здесь им были написаны некоторые ранние стихи. Неоднократно он приезжал сюда и в зрелом возрасте. Игорь Северянин очень любил эти места. О здешних краях, о северной природе, реках, рыбалке он написал множество стихов. В одном из стихотворений он говорит, что и поэтом стал именно здесь. Самое крупное произведение, навеянное жизнью в усадьбе дяди, – автобиографическая поэма «Роса оранжевого часа».

Двухэтажный дом с мезонином несет на себе заметный отпечаток стиля модерн. Оконные проемы обрамлены простыми наличниками с фронтончиком в завершении. Только в обрамлении окна мезонина имеется ажурная резьба. К сожалению, утрачен балкон дома, на котором Лотаревы собирались на семейные чаепития. На его месте в советское время была устроена крытая веранда на два этажа. В интерьере сохранились белые кафельные печи с фигурным верхом, а также старые двери, шкафы, зеркала.

Усадьба Лотаревых расположена в месте впадения речки Кензы в Суду, ее окружает ландшафтный парк с генофондом редких растений. Сегодня парк потерял первоначальный ухоженный вид, но в нем все так же растут сосны, липы и березы, по весне цветут кустарники: жасмин, барбарис, сирень, акация, спирея, шиповник, черемуха. В июне парк благоухает ландышами.

После революции усадьба была национализирована, практически все имущество Лотаревых было продано на аукционе. С 1924 по 1996 год в доме располагался противотуберкулёзный санаторий. И только в 1993 году стараниями администрации Череповецкого района и сотрудников Череповецкого музейного объединения в санатории была открыта выставка, посвященная поэту. А через три года усадебный комплекс передали Череповецкому музейному объединению.

Музей-усадьба Игоря Северянина проводит различные культурные мероприятия: праздничные гуляния, фестивали, выставки, пленэры, вечера романсов.

Как добраться?

Владимировка расположена в 40 километрах от Череповца в сторону Санкт-Петербурга. От трассы к усадьбе идет грунтовая дорога, которая через деревню приведет вас прямиком к усадебному дому. Проехать можно на личном транспорте или от Череповца на пригородных автобусах, имеющих остановку «Владимировка», но в этом случае до музея придется прогуляться пешком.

Режим работы музея: с 10.00 до 18.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00. Выходной день: понедельник. Телефон: 8(8202) 51-84-42.

Даниловское

Музей-усадьба Батюшковых и И. А. Куприна расположена неподалеку от города Устюжны Вологодской области, в селе Даниловское. Усадебный дом в Даниловском – единственное сохранившееся на территории России родовое поместье дворян Батюшковых – является памятником истории и культуры федерального значения.

Село Даниловское было пожаловано Батюшковым за добросовестную службу в XVII веке. По дороге к усадьбе гостей встречает сосновая аллея, посаженная в 1813 году в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года пленными французами.

Усадебный дом был построен в конце XVIII века. Он хорошо сохранился до наших дней, выглядит ухожено. Войны обошли стороной этот край, пожары дома не коснулись, а во второй половине XX века местные жители создали здесь Народный музей.

Барский дом – одноэтажный, с мезонином – имеет флигель-башенку с витражным окнами. Открытая веранда с колоннами и балкон смотрят на липовый парк, который когда-то состоял из 14 аллей. Теперь их шесть. Парк, так же как и сосновая роща на подъезде к селу, был разбит пленными французами.

В усадебный ансамбль входил также второй господский дом, выстроенный практически напротив первого на искусственном возвышении. Там жил управляющий усадьбы. Дом сохранился, но много раз переходил из рук в руки. Сейчас его выкупил предприниматель с намерением устроить в нем гостиницу.

После 1917 года имение Батюшковых в Даниловском было национализировано. В здании располагались квартиры, конторы различных организаций и учреждений. В 1960 году по инициативе группы краеведов и потомков рода Батюшковых в усадебном доме был открыт Народный музей, который в 1969 году стал филиалом Устюженского краеведческого музея. В 1987 году, к 200-летию со дня рождения Константина Батюшкова, после ремонта и реставрации в доме была построена новая экспозиция, посвященная роду Батюшковых и их роли в русской истории и литературе, воссозданы усадебные интерьеры XIX века. Предметы собирались по крупицам. Мебель покупали в антикварных магазинах. В итоге кропотливого труда реставраторов в доме появилась гостиная, детская комната, кабинет Федора Дмитриевича, комната сестер поэта, была сооружена винтовая лестница на второй этаж, обновлена башенка.

В мезонине дома находится выставка, посвященная жизни и творчеству Александра Куприна. Известный русский писатель был другом последнего владельца усадьбы в Даниловском Федора Батюшкова (1857–1920) – выдающегося просветителя, критика, историка литературы и журналиста. Куприн неоднократно приезжал и подолгу гостил в усадьбе с 1906 по 1911 год. В Даниловском им были созданы многие известные произведения: «Обида», «Изумруд», «Река жизни», «Суламифь», «Как я был актером» и другие.

Усадьбу можно осмотреть самостоятельно, но лучше заказать экскурсию, которую проведут хранители музея. На выбор три программы: «История рода Батюшковых», «А. И. Куприн и наш край» или «Усадебный парк». Летом в музее Батюшковых и Куприна проходит фестиваль «Усадебные варения», где можно приобрести разносолы местных хозяек, продегустировать различные сорта варений и пройти мастер-классы по варке этого сладкого кушанья.

Как добраться?

Усадьба расположена в 15 километрах от Устюжны. От Вологды и Череповца можно добраться личным транспортом – сначала до Устюжны, а оттуда до поселка ведет асфальтовая дорога. От Череповца можно доехать на автобусе до Устюжны, далее от автовокзала Устюжны на рейсовых автобусах до пос. Даниловское.

Часы работы музея-усадьбы Батюшковых и А. И. Куприна: с 10.00 до 17.00, обеденный перерыв: с 13.00 до 14.00. Выходные – понедельник, вторник. Заказ экскурсий по предварительной записи: 8 (81737) 51-12-3; 8 (921) 547-24-00.


* Материал подготовлен по итогам информационного тура «Усадьбы Вологодчины», организованного специалистами АУК ВО «Вологдареставрация» и Культурно-просветительского и духовного центра «Усадьбы Вологодчины» по заказу Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

Теги: Вологодская область, Устюженский краеведческий музей, Череповец, усадьба Батюшковых, усадьба Владимировка
Мария Гуляева

Новости по теме