Галина Щекина – известный прозаик, поэт, критик, руководитель литературной артели «Ступени», официальный координатор конкурса «Илья-премия» в Вологде, издатель литературного альманаха «Свеча».

Галина Александровна родилась в Воронеже в 1952 году, там же окончила университет. В Вологде живет с 1979 года. Её произведения публиковались в сборниках «Дверца», «Перекресток любви и печали», «Любимое и безответное», «Я научила женщин говорить…», в газетах «Литературная Россия», «Книжное обозрение», журнале «Дружба народов».

Автор книг «Бася и чудо», «Бася и компания», «Ария», «Графоманка», «Мелисса», «Тедиумм», «Тонкая Граня», «Улица гобеленов», «Ор», «Тебе все можно», нескольких сборников стихов («Сонное царство», Астрофиллит», «Горящая рукопись», «Чудовищный цветок» и др.).

Галина Щекина является основателем Вологодского отделения Союза российских писателей, членом Союза журналистов и Международной ассоциации писателей и публицистов. В 2008 году её роман «Графоманка» вошел в финал национальной премии «Русский Букер» в числе шести лучших прозаических произведений на русском языке

Произведения Галины Александровны известны далеко за пределами региона. Ее преданность современной литературе – пример для подражания.

«Галина Щекина является культуртрегером своего времени, – отмечает культуролог, доцент ВоГУ Людмила Якушева. – Наряду с написанием художественных произведений она формирует литературное пространство, в котором эти и другие тексты бытуют, по мере сил и возможностей инициирует в качестве литературных сателлитов творческие объединения, проекты и даже премии. Галина Александровна постоянно окружена, вовлечена и устремлена. Именно поэтому сформированное ею коммуникативное пространство напоминает нечто, выполненное в лоскутной технике, обязательно яркое, причудливое и эмоционально наполненное».

Редакция cultinfo.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям с юбилеем и желает Галине Александровне вдохновения, новых творческих идей и благополучия.

Теги: щекина галина, Галина Щекина, литература, юбилей, писатель
редакция cultinfo.ru

Новости по теме