Спектакль «Синдбад-мореход» рассказывает о легендарных путешествиях моряка Синдбада, в которых его настигают фантастические приключения. Это и встреча с птицей Рух, и женитьба на монстре, и тяжкое заточение в плену у злобного старика, и путешествие в страну крылатых людей…

Режиссером-постановщиком выступила главный режиссер Санкт-Петербургского кукольного театра сказки Светлана Дорожко. Она впервые работает с вологодским театром кукол «Теремок». «История Синдбада-морехода, этого восточного барона Мюнхгаузена, нравилась мне еще в детстве. Я давно к ней присматривалась, потому что очень интересно было представить эту историю с точки зрения кукол. Там есть фантастические существа, приключения и герой, который переживает сильные эмоции», – рассказала Светлана Дорожко.

В постановке заняты актеры Вологодского театра кукол «Теремок» Михаил Овсянников, Анна Насонова, Дарина Осетрова, Андрей Васильев, Михаил Родин и Рамиль Сагитов.

Спектакль «Синбад-мореход» получился красочным и юморным, но технически сложным – в нем используются разные системы кукол, виртуозно освоенные артистами «Теремка». Художник постановки – заслуженный деятель искусств Хакасии, лауреат Государственной премии Вологодской области, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Александр Алексеев. На изготовление материальной части спектакля ушло три месяца. Часть кукол и декорации создавали в Санкт-Петербурге.

Вологжане смогут увидеть приключенческую постановку в конце сентября, на открытии нового театрального сезона в театре кукол. Спектакль ориентирован на семейный просмотр и будет интересен детям от 8 лет.

6+

Теги: Теремок
Кристина Страмова

Новости по теме