Беседа «Отцы и дети сквозь века» пройдет 6 июля в Вологодской областной научной библиотеке в рамках проекта «Литературная гостиная». Начало в 17:30 в зале №12 (ул. М. Ульяновой, 1). Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности.

Взаимоотношения отцов и детей были и остаются важнейшими ориентирами в творчестве, стоит только вспомнить романы и повести «Дворянское гнездо» и «Отцы и дети» Ивана Тургенева, «Анна Каренина» и «Война и мир» Льва Толстого, «Братья Карамазовы» и «Подросток» Фёдора Достоевского, «Жизнь Клима Самгина» М. Горького и «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Привычное дело» и «Лад» Василия Белова.

К теме семьи неоднократно обращались A. C. Пушкин, Н. В. Гоголь, А. Н. Островский, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, А. П. Чехов, Д. Н. Мамин-Сибиряк, A. M. Горький, М. А. Шолохов, А. Н. Толстой, Г. М. Марков, А. С. Иванов и многие другие выдающиеся отечественные прозаики, поэты, драматурги XIX и XX веков; не ослабевает внимание к этой теме и у современных российских писателей.

О русских писателях, посвятивших свои произведения семейной теме, расскажет ведущая «Литературной гостиной», сотрудник библиотеки Наталья Швецова.

Вход свободный.

12+

Теги: ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме