В Юношеском центре им. В.Ф. Тендрякова открылась выставка вологодского художника Олега Малинина «Влюбленный в Вологду»

Художник представил Вологду в работах, выполненных в технике быстрого рисунка – скетчинга. Его суть в том, чтобы передать главную мысль, не учитывая малозначительные детали – сделать набросок, отразить идею, обозначить атмосферу. Для Олега Малинина это любимый вид графики. Любой рисунок в технике скетч можно дорисовывать, исправлять и переделывать, поскольку он не является законченным произведением. 

Олег Малинин показывает город без подробностей, детально, простотой рисунка вовлекая зрителя в уютные кварталы города. Здесь и величавые соборы,  водонапорная башня, деревянные домики, все те места, по которым с удовольствием гуляет художник,  а потом берет в руки карандаш и начинает рисовать.   

Презентация выставки состоялась в День города в Литературном дворике. Взрослые и юные посетители поздравили автора, поделились впечатлениями, прочитали стихи о Вологде.  После автограф-сессии все желающие смогли принять участие в необычном мастер-классе – раскрашивании Вологодского кремля по номерам. Самой юной участнице было всего 4 года. Получился яркий рисунок, который единогласно «коллективные» художники оставили в библиотеке. Сейчас он украшает  экспозицию.

Специально для выставки изготовлены открытки с репродукциями картин, которые можно приобрести в Юношеском центре. Один комплект будет разыгран среди участников группы с 1 по 7 июля. Для участия в розыгрыше необходимо поставить посту лайк, сделать репост и написать комплимент родному городу. Олег Малинин выберет лучшее признание в любви к Вологде и 8  июля, в День семьи, любви и верности,  в Литературном дворике подарит набор открыток с автографом. 

Посетить выставку «Влюбленный в Вологду» можно в часы работы библиотеки по адресу: г. Вологда, ул. М. Ульяновой, 7, кабинет № 6. Вход свободный. Также принимаются заявки на коллективное посещение и мастер-классы по договоренности с художником. Информация по телефону: (8172) 72-36-56.

Теги: выставка, скетчинг, Олег Малинин, художник, юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова, библиотека, ВОУНБ
Информация юношеского центра В.Ф. Тендрякова

Новости по теме