В первый день июля в Тарноге прошли XXIV Угрюмовские чтения «К истокам народной культуры»

Угрюмовские краеведческие чтения проводятся с 1996 года и посвящены памяти известного краеведа, заслуженного учителя России, почетного гражданина села Тарногский Городок Андрея Андреевича Угрюмова (1915-1995).

Андрей Угрюмов был одним из ведущих лингвистов Севера и Северо-Запада России. Его перу принадлежат книги «Русские имена», «Кокшеньга», «Мифы и обычаи древних русичей», «Как дед Андрей на войну ходил». Им написана «Летопись Тарноги», ряд статей в «Учебных записках Вологодского педагогического института», где он проработал несколько лет, и более 250 статей по истории родного края. А. А. Угрюмов внес большой вклад в сохранение культурного наследия Вологодского края.

Интерес к его обширным и разноплановым работам по краеведению стал толчком к организации краеведческий чтений его имени. Древняя самобытная культура региона год от года дает современным исследователям столько интересных материалов, что за более чем 20 лет ни одна тема краеведческих чтений не повторялась.

Нынешние чтения были посвящены Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и 30-летию экспозиции «Традиционная народная культура Кокшеньги».

В конференции приняли участие докладчики из Вологды, Вельска, Тарногского Городка. Заочно поучаствовали исследователи из Санкт-Петербурга. Участники конференции посетили действующие экспозиции и выставки музея и приняли участие в торжественном мероприятии «Традиции живая нить», посвящённом 30-летию экспозиции «Традиционная народная культура Кокшеньги».

Теги: Тарнога, Тарногский музей, Угрюмовские чтения, Вологодская область
Редакция cultinfo

Новости по теме