В начале июня 2022 года стартовал основной этап Всероссийской акции «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора». Акция проводится по инициативе Национального фонда развития здравоохранения и вошла в Программу мероприятий Года культурного наследия народов России.

Организаторы – Национальный фонд развития здравоохранения, Федеральное медико-биологическое агентство и Координационный совет по донорству кропи при Общественной палате РФ.

Акция направлена на популяризацию и продвижение традиционных российских культурно-нравственных ценностей через развитие донорского движения России. В круг задач акции входят проведение донорских мероприятий с использованием тематики Года культурного наследия народов России, направленных на пополнение запасов крови и вовлечение доноров в культурную жизнь регионов.

Для участия в акции можно провести донорские мероприятия, организовать культурные проекты или отдельные события, направленные на поддержку доноров. Также можно вовлекать доноров в работу творческих мастерских, театральных студий, в участие в поисковых экспедициях, в составлении туристических маршрутов, к подготовке материалов о культурном наследии регионов, о традициях народов и другие форматы работы.

Участниками всероссийской акции могут стать учреждения службы крови, учреждения культуры и образования, социально ориентированные некоммерческие организации, представители органов власти и любые организации и учреждения, развивающие корпоративное донорство крови. Количество участников акции неограниченно. Координаторами выступают федеральные и региональные учреждения службы крови.

Номинации акции:

 «Культурный код донора»: система мероприятий, направленных на вовлечение доноров в культурную жизнь регионов, сохранение и популяризацию культурного наследия народов России.

 «Культура – донорству»: участие представителей органов управления культуры, учреждений культуры в донорском движении;

«Креативное донорство»: разработка креативных форматов продвижения традиционных ценностей народов России (милосердие, взаимопомощь, солидарность и иные) через пропаганду донорства крови и костного мозга;

«Донорство объединяет»: вовлечение в донорство крови и костного мозга представителей народов, населяющих Россию;

«Сила традиций»: использование потенциала учреждений культуры в пропаганде донорства крови и донорства костного мозга и (или) проведение просветительских мероприятий, направленных на пропаганду донорства крови и костного мозга, объединяющих тематику донорства крови и Года культурного наследия народов России;

«Расширяя границы донорства»: информационное освещение мероприятий Акции, проводимых в субъекте Российской Федерации.

Активных участников, организаторов лучших региональных практик, а также регионы с наиболее эффективным взаимодействием в мероприятиях акции наградят дипломами и памятными призами. Подведение итогов запланировано в декабре 2022 года.

Дополнительная информация  и заявки на участие по электронному адресу: donorcenter@yandex.ru, а также в телеграм-канале t.me/nfrzchat

Положение о Всероссийской акции «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора» (pdf)

приложения к Положению для заполнения участниками акции (docx)

Теги: акция, Год культурного наследия, Вологда, донор
Информация организаторов

Новости по теме