Энтузиасты восстанавливают здание старой школы в селе Заднем Усть-Кубинского района. В будущем здесь планируют создать историко-культурный центр и музей школы, который будет носить имя историка-краеведа, местного уроженца Александра Мерцалова.

В начале XX века заднесельский помещик, историк и краевед А. Е. Мерцалов на свои средства выкупил у купца Васильева каменное здание бывшей паровой мельницы, надстроил из дерева второй этаж и передал дом для устройства в нем сельской школы. В 1903 году школа была открыта. Она работала до 1992 года, без малого век, пока в селе не была построена новая школа. С тех пор здание пустовало.

В 2021 году Центр краеведческих исследований «Пава» под руководством выпускницы этой школы Марины Быковой взял здание в аренду, чтобы вернуть его к жизни. В одном из залов будущего центра в перспективе разместится выставка «По следам Василия Кандинского». Великий художник провел в Заднем у Мерцалова два дня, которые перевернули его представление о мире крестьянского искусства.

Восстановление здания требует немало средств и сил. Ведется оно руками неравнодушных людей, волонтеров. Школьные помещения постепенно очищаются от мусора, старых обоев, временно заколочены рамы с разбитыми стеклами.

За две недели июня бригада мастеров произвела ремонт кровли, заделала многочисленные дыры, устранила протечки. Кровлю заново покрыли железом, демонтировали развалившуюся печную трубу. Заменены направляющие в месте возгорания, которое случилось в здании в 2017 году. Также были начаты работы по замене крыльца: на месте сгнившего деревянного строится каменное в стиле начала XX века. Ещё не все работы с крышей завершены – для продолжения требуется автовышка. Но самое главное уже сделано – крыша на старой школе больше не течет, а значит разрушение здания от влаги остановлено.

В 2023 году Заднесельской школе исполнится 120 лет. Организаторы проекта по восстановлению школы приглашают к сотрудничеству выпускников, учителей, людей, как-то связанных со старинным селом Задним, краеведов и любителей истории, а также организации и частных лиц. Ценна любая помощь.

ВКонтакте создана специальная группа «Заднесельская школа. Возрождение памяти». Здесь собирают воспоминания учителей и выпускников школы, старые фото, вещи, связанные со школьной жизнью, чтобы сделать будущий музей интересным и содержательным.

Теги: Усть-Кубинский район, музеи, волонтеры
Редакция cultinfo

Новости по теме