Круглые столы, литературные вечера и показ документального фильма прошли на малой родине поэта в Белозерске и в Вологде.

Вечер «Поэт и гражданин. Современное прочтение», посвящённый 100-летию со дня рождения Сергея Викулова, состоялся в минувшее воскресенье в областной библиотеке. Литературное событие объединило поэтов и прозаиков Вологды, Москвы и Ярославля.

Московскую делегацию возглавил заместитель председателя правления Союза писателей России Николай Дорошенко. Он лично знал Сергея Викулова и поделился воспоминаниями о нем. В частности рассказал и о том, как Сергей Васильевич отверг его рассказы, поскольку не увидел в них достаточно пользы для читателей. Произведения были сняты с верстки, несмотря на то, что за них поручился писатель-фронтовик Юрий Бондарев.

«Россия для него не была абстракцией – это живые люди, но не в том фольклорном, веселом карнавале, который был у Гоголя в его «Вечерах на хуторе близ Диканьки». Для поэта Родина, малая родина, односельчане, крестьянские корни не были условностями, смысловыми метафорами – всё через душу проходило. Когда он описывает своего хлеборуба, то в авторе я ощущаю защитника. Вся его жизнь была бесконечная защита и битва, где все время требовалась отвага, что на войне, что в редакторском кресле», – рассказал Николай Дорошенко.

Вологодское отделение Союза писателей было создано в 1961 году при деятельном участии Сергея Викулова, он же стал первым ответственным секретарем организации. На сегодняшний день членами Вологодского отделения Союза писателей России являются 28 человек.

«Военное поколение, которое удержало жизнь в те страшные годы. В наше время им пришлось отстаивать нравственный мировоззренческий фундамент русской жизни уже не силой оружия, а силой убеждений. Тяжело было фронтовикам видеть, как разрушается то, что они большой кровью отстояли. Но этот фундамент устоял. Благодаря фронтовому поколению, детям этого фронтового поколения мы выстояли», – высказался председатель вологодской писательской организации Михаил Карачев.

Важная веха в жизни Сергея Викулова связана с его переездом в Москву в конце 60-х годов. На одном из выездных пленумов Союза писателей РСФСР к нему подошел главный редактор журнала «Молодая гвардия» Анатолий Никонов и пригласил на работу в Москву в качестве своего заместителя. В издании Сергей Васильевич успешно проработал два года, после чего ему предложили стать главным редактором журнала «Наш современник».

В этом году «Молодая гвардия», как и сам поэт «отмечает» 100-летний юбилей. В связи с этим главный редактор журнала, поэт, прозаик, литературный критик, переводчик и публицист Валерий Хатюшин подарил областной библиотеке юбилейный выпуск издания, а также памятный значок. Сергея Викулова он называет народным, по-настоящему русским поэтом.

«Я бы сравнил его с Некрасовым ХХ века. Для того, чтобы везде зазвучали стихи Сергея Викулова, нужно, чтобы наше литературоведение вплотную занялось изучением его творчества. Оно богатейшее. Его поэмы – просто кладезь языка, истории, фольклора. Это нужно изучать, об этом нужно писать, говорить, организовывать встречи, симпозиумы, обсуждения и круглые столы не только на юбилей – это нужно делать постоянно», – считает литератор.

Более 20 лет своей жизни Сергей Викулов посвятил журналу «Наш современник». В то время там печатались Юрий Бондарев, Василий Белов, Василий Шукшин, Виктор Астафьев, Валентин Пикуль, Федор Абрамов и другие известные советские писатели. Многие произведения были экранизированы и имели большой успех.

В Белозерске и в Вологодской областной библиотеке выступили молодые сотрудники журнала, которые не застали поэта в качестве главного редактора, но продолжили заложенные им традиции.

«Очень волнительно находиться на Вологодской земле. Два дня мы провели на малой родине Сергея Викулова в Белозерске. Одно дело – знать биографию поэта, перечитывать его стихи, и совсем другое – ходить этими тропами, дышать этим воздухом, смотреть в это черное звездное небо, ладонью гладить травы росные. Тогда понимаешь, от какого крылечка стартовал однажды великий русский поэт и гражданин Сергей Васильевич Викулов», – отметила поэт и редактор отдела поэзии журнала «Наш современник» Карина Сейдаметова.

На вечере в библиотеке стихи Сергея Викулова прозвучали в исполнении петербургского актера театра им. Андрея Миронова Михаила Драгунова, вологодского барда Владимира Сергеева, московских поэтов. Услышали гости вечера и голос самого Сергея Васильевича – в записи.

Деятельное участие в юбилейных мероприятиях в Белозерске и Вологде принимают дети поэта Александр и Полина Викуловы. Наследники Сергея Викулова горечью отмечают они, как утрачиваются ценности, отстаиваемые их отцом.

«Он каждый день приносил с работы целый портфель бумаг и продолжал трудиться до 12 ночи. Отец знал коды, по которым русская жизнь развивается, чего не знаем ни мы, ни наши дети, ни современное поколение. Эти коды помогали отличать добро от зла, являлись нравственными ориентирами. Если вы умеете распознавать эти коды, вы сумеете решить формулу жизни. Если не умеете, вы не сможете оценить правильно ни одно событие», – говорит Александр Викулов.

«К сожалению, на данный момент творчество авторов поколения Сергея Васильевича предано забвению. Их произведения не звучат ни по радио, ни по телевидению. Все в деятельности человека зависит от понятий в его голове. Эти понятия о честном труде, доброте, жертвенности, мужестве, защите Родины привносились писателями той поры, не только Сергеем Васильевичем, в жизнь простых людей, которые в силу того, что заняты другими видами деятельности, не имели возможности глубоко размышлять. Нынешняя степень бездуховности приводит к очередным войнам. Нужно срочно возвращаться к творчеству этих авторов, чтобы они учили народ жить», – считает Полина Викулова.

По мнению дочери поэта, нужно больше работать с молодежью. И юбилейный вечер в Белозерске укрепил ее в этом убеждении: творчество Сергея Викулова было горячо воспринято солдатами-срочниками из части, которая дислоцируется в городе. «Ребята после этого вечера подошли к директору дома культуры и сказали: «Когда будут еще такие вечера, обязательно нас приглашайте». Это то, ради чего работали все писатели и поэты, в том числе Сергей Викулов», – говорит Полина Викулова.

Теги: Сергей Викулов, ВОУНБ, литературный вечер
Алина Махлина

Новости по теме