Сегодня не стало заслуженного артиста России Владимира Таныгина. Более 20 лет он являлся ведущим актером Вологодского драматического театра, на сцене которого сыграл десятки ролей. Благородный Эгей из «Сна в летнюю ночь», вспыльчивый Мераб в «Невесте из Имеретии», папаша Карамазов в «Карамазовы и ад», пройдоха Сол Бозо в спектакле «Дорогая Памела», доверчивый Клеант в «Тартюфе», Пиросмани в «Празднике одиночества», призрак отца в «Гамлете»,  Герцог Йоркский в «Ричарде II», Гаев в «Вишневом саде», Ермил Зотыч Ахов в «Не все коту масленица». Одна из последних его ролей – почти пророческий образ Лукарио Купьелло в спектакле «Рождество для Купьелло», наивного и по-детски трогательного главы семейства, создающего игрушку, изображающую рождение Христа и являющуюся для него символом счастливой семьи.

В одном из интервью нашему изданию Владимир Андреевич рассказывал, что в детстве мечтал стать сначала шофером, потом – летчиком, но не прошел по зрению. Занимался легкой атлетикой и даже был чемпионом Таджикской республики по бегу. А потом увидел по старому черно-белому телевизору фильм «Без вины виноватые» и решил, что его судьба – быть актером.

Театру Владимир Таныгин отдал больше 45 лет своей жизни. Окончил Саратовское театральное училище им. И.А. Слонова, 17 лет служил в Душанбинском драмтеатре, затем – в Оренбургском, Красноярском драмтеатрах и Омском театре драмы «Галерка». С 2000 года вместе с женой, актрисой Ангелиной Ноздриной, переехал в Вологду и стал актером Вологодского драматического театра. Яркий, талантливый, всегда тяготеющий к классической-благородной трактовке образов своих героев, будто созданный для того, чтобы играть в пьесах Шекспира, Мольера, Достоевского, Островского, Чехова. Всегда говорил, что любит играть отрицательные роли, но даже такие герои выходили у него обаятельными. Классическая речь, поставленная дикция, утонченные манеры, сочетание драматизма и мягкого юмора – таким любят Таныгина сотни вологодских поклонников театра. Таким они его и запомнят.

Владимир Таныгин скончался после тяжелой и скоротечной болезни. Ему было 72 года.

Прощание с Владимиром Андреевичем состоится 13 сентября в 10:00 в зале церемоний по адресу: г. Вологда, Набережная 6 армии, 129.

Редакция cultinfo.ru выражает искреннее соболезнование супруге Ангелине Евгеньевне и сыну Максиму.

Теги: Владимир Таныгин, драмтеатр
Редакция cultinfo

Новости по теме