Коллекции домашнего текстиля для кухни, разработанные студентами Санкт-Петербургской промышленной академии имени А. Л. Штиглица, запущены в производство Вологодским текстильным комбинатом. Проектное задание выполнялось в 2021-2022 годах в рамках соглашения о сотрудничестве между предприятием и учебным заведением.

Для Вологодского текстильного комбината это первый опыт взаимодействия со студентами в плане создания коллекций.

«Мы дали студентам техническое задание по разработке целого блока изделий на примере капсульной коллекции для кухонных комплектов, куда входят фартук, варежка-прихватка, кухонное полотенце, скатерть, салфетки и дорожки, а также цветовую палитру, на которую они могут ориентироваться. Тема была свободная – мы хотели, чтобы молодые специалисты проявили свою фантазию», – рассказывает бренд-менеджер ВТК Светлана Власова.

Студенты третьего курса направления «Дизайн текстиля» приступили к выполнению задания весной 2021 года в условиях коронавирусных ограничений. «Работа проходила в онлайн-режиме. Все проекты обсуждались в зуме. В своих презентациях студенты представили несколько вариантов дизайна», – рассказала один из руководителей проектных разработок, доцент кафедры художественного текстиля Академии Анна Семёнова.

Анна Семёнова, Людмила Михайлова и Ксения Маслова Студенты Академии Штиглица разработали дизайн скатертей и полотенец для Вологодского текстильного комбината Студенты Академии Штиглица разработали дизайн скатертей и полотенец для Вологодского текстильного комбината Студенты Академии Штиглица разработали дизайн скатертей и полотенец для Вологодского текстильного комбината

Всего для заказчика было отобрано 14 проектов, которые затем рассматривались на худсовете ВТК. В производство ушли изделия из четырех коллекций: декоративная скатерть «Карелия» Вероники Кононовой, декоративная скатерть и салфетки «Олива» Ксении Масловой, а также кухонные полотенца «Веточки» и «Зайчики» Дарьи Санниковой.

От идеи до воплощения каждый автор прошел свой путь. Ксению Маслову на создание дизайна декоративной скатерти и салфеток вдохновил безграничный художественный потенциал окружающей флоры.

«Я очень люблю растительный мир. Посмотрела изображения, набралась вдохновения и решила, что попробую сделать варианты с плодами оливы. У меня были две темы, по которым я собрала мудборды: один – с оливами, другой – с помидорами. Первый проект получился в двух цветовых гаммах. В процессе работы много экспериментировала с масштабами. В пандемию мы учились дома, и у нас было больше времени на проработку разных вариантов», – рассказывает автор коллекции «Олива» Ксения Маслова.

В тот период студентка активно осваивала графические программы на компьютере, и первые эксизы рождались не на листе бумаги, а сразу в электронном виде. Таким образом получилось совместить приятное с полезным. «У меня все начинается с более реалистичных зарисовок, а затем трансформируется до желаемого результата. Помню, ночами сидела над своим проектом, но получала от работы огромное удовольствие», – говорит Ксения.

На предприятии выбрали один из первых ее эскизов. Перед отправкой работ на производство авторам предстоял кропотливый труд по обработке итоговых файлов и их очистке от «лишних пикселей».

Студенты проектировали коллекции домашнего текстиля с ориентацией на выполнение в технике жаккардового ткачества. Со студенческими проектами на производстве работал художник-дессинатор, который определял, какие необходимы переплетения, чтобы воплотить дизайн в материале.

В одной из аудиторий кафедры художественного текстиля можно увидеть дореволюционный жаккардовый станок. Экспонат теоретически может работать, но для его обслуживания необходим специально обученный персонал.

«Жаккард поражает своим разнообразием: есть гладкий, есть с шинилом (сложными переплетениями). Наша кафедра уделяет большое внимание формированию методического фонда, куда в последние 15 лет вошли лучшие образцы тканей, выполненные студентами в технике жаккардового ткачества на фабрике ОА «Узор» (Ленинградская область) в рамках производственной практики и дипломного проектирования. В жаккардовых тканях часто «работает» и обратная сторона изделия. Казалось бы, две нити, два цвета, а возможности колоссальные», – объясняет заведующая кафедрой художественного текстиля, профессор Людмила Михайлова.

Студенческие работы были адаптированы под выпуск жаккардовых тканей путем ограничения количества цветных нитей, поскольку в первоначальном электронном варианте использовалось больше двух цветов, но от этого проекты не потеряли своей идеи, заверяет бренд-менеджер ВТК Светлана Власова.

Вдохновленная северными мотивами коллекция «Карелия» была выпущена в качестве подарочной продукции для акционеров ВТК. Полотенца «Веточки» и «Зайчики», реализованные в пяти цветах, были запущены в производство летом 2022 года как часть зимней коллекции «Winter house». Вся коллекция с успехом разошлась в вологодских магазинах и крупных федеральных сетях. Коллекцию «Олива» выпустили в январе. Она доступна в магазине текстильного комбината, а также продается по всей России.

Кроме взаимодействия в рамках проекта, Академии удалось организовать поездку студентов 1-3 курсов и нескольких преподавателей в Вологду в сентябре 2022 года.

«Нас приняли на предприятии, провели экскурсию по комбинату, показали станки и весь производственный процесс. У студентов была возможность пообщаться со специалистами. В рамках двухдневной поездки нам показали город и его достопримечательности. От Академии в Вологду ездили 45 человек – целый автобус. Такое взаимодействие для нас тоже очень ценно и полезно»,  – добавляет Анна Семенова

 Заведующая кафедрой художественного текстиля отмечает, что сейчас идет новый виток развития российской промышленности, и для студентов очень важен выход на производство.

«Начиная со второго курса, мы можем брать любые технические задания, но нам необходимо время на их выполнение, поскольку мы действуем в рамках учебного процесса. У нас налажено взаимодействие с жаккардовой фабрикой ОА «Узор» в Вырице Ленинградской области. И нам очень повезло, что Вологодский текстильный комбинат на определенном этапе принял предложение о сотрудничестве с нами. Мы надеемся на продолжение», – отмечает Людмила Михайлова.

Выставка студентов направления «Дизайн текстиля» Выставка студентов направления «Дизайн текстиля» Выставка студентов направления «Дизайн текстиля» Выставка студентов направления «Дизайн текстиля» Выставка студентов направления «Дизайн текстиля»

«На сегодняшний день ВТК рассматривает вопрос о продолжении сотрудничества с Академией Штиглица не только на предмет исполнения жаккардовых тканей с рисунками студентов, но и сотрудничества на фрилансе. Так, например, мы работали с выпускницей Академии, художницей Екатериной Нино летом 2022 года по договору ГПХ на предмет отрисовки эскизов для печати на трикотаже», – рассказала бренд-менеджер ВТК Светлана Власова. 

Теги: академия штиглица, текстиль, вологодский текстильный комбинат
Алина Махлина

Новости по теме