2015 год – юбилейный для музейного дела в «городе русских Колумбов». В 1915 году в одной из комнат земской библиотеки был открыт небольшой музей, созданный краеведами тотемского отделения Вологодского общества изучения Северного края. Его первыми экспонатами стали план города Тотьмы 1780 года, латунный ареометр – прибор для измерения крепости соляного рассола, и два портрета – морехода Ивана Кускова и его супруги Екатерины Прохоровны. Со временем музей расширялся и к своему столетию превратился в одно из крупнейших музейных объединений Северо-Запада, включающее в себя 6 музеев в Тотьме и 1 в Тотемском районе.

К юбилею музейного дела создана выставка «Музей от А до Я», приглашающая ознакомиться с составляющими труда музейного работника представителей всех возрастов – от дошкольников до пенсионеров. В простой и увлекательной форме, через подобранное на каждую букву алфавита слово, так или иначе относящееся к музейной деятельности, сотрудники ТМО рассказывают о разнообразных составляющих их работы: хранению и учёту экспонатов музейного фонда, проведению экскурсий, написании научных статей.

Ещё одна масштабная выставка «Возрождённые шедевры» откроется летом и будет посвящена отреставрированным предметам из коллекции музея. Также полностью будет обновлена экспозиция, посвящённая истории музейного дела в Тотьме. Но, конечно, главными мероприятиями юбилейного года станут событийные.

16 мая с 19.00 до 01.00 краеведческий музей приглашает на масштабную шоу-программу в рамках мероприятия «Ночь в музее» . О славной истории музея расскажут зрителям актёры Тотемского народного театра, которые представят в 14 залах второго этажа премьеру спектакля «Сто лет за одну ночь». Перед зрителями предстанут: председатель Тотемской уездной земской управы, инициатор создания музея Василий Попов, основатели музея Дмитрий Григоров и Николай Ильинский, краевед, многолетний директор музея Николай Черницын, художник Феодосий Вахрушов, градозащитник Станислав Зайцев, поэт Николай Рубцов и многие другие. Помимо этого, в рамках «Ночи в музее» состоятся мастер-классы, интерактивные мероприятия, откроется «парк советского периода» в музейном дворике.

Еще одним знаковым событийным мероприятием к юбилею музея станет межрегиональный фестиваль деревянной скульптуры «Оживающая история». Он пройдёт 9–12 июля и призван стать отправной точкой для создания творческого пространства «Парк живой истории» у дома-музея И.А.Кускова. Скульптуры планируется создавать исключительно на основе сюжетов, связанных с историей Тотьмы. Положение о проведении фестиваля и образец заявки на участие можно найти на сайте музея tourizm-totma.ru. А непосредственно личности И.А. Кускова и его 250-летнему юбилею будет посвящён ежегодный праздник «День Русской Америки», на который ожидается прибытие гостей из США и разных уголков России. Он состоится 26 июля.

19 июля свой мини-юбилей отметит и мемориальный дом-музей Николая Рубцова в селе Никольском. Ему исполняется 25 лет. В этот день в Никольском состоится праздничная программа с участием представителей рубцовского сообщества России, краеведов, самодеятельных артистов. Завершится мероприятие «рубцовским костром» на берегу Толшмы. В июле также откроется интерактивная площадка «Музей морошки» в рамках гастрономического фестиваля «Неделя морошковой кухни» в Тотьме. Одноименный отдел традиционной народной культуры ТМО станет одним из организаторов данного события.

Значительная часть мероприятий к 100-летию музея пройдёт будет приурочена к Дню города (8 августа). Так, будет презентовано издание «Тотьма: путеводитель по коллекциям Тотемского музейного объединения», готовящееся к печати в московском издательстве «Три квадрата». Впервые за сто лет выходит столь подробное издание, посвященное музейным фондам Тотьмы, которые, кстати, насчитывают уже более 76 тысяч экспонатов и являются по данному показателю одними из самых больших в регионе.

Завершатся юбилейные мероприятия четырехдневным научно-практическим форумом «Музейное дело и туризм как факторы развития российской глубинки». В рамках этого форума состоится торжественное мероприятие, посвящённое юбилею музея, с участием коллег из музеев Вологодской области и России. Заявки на участие в форуме можно подать до 1 августа, информационное письмо форума доступно по данной ссылке .

Теги: Тотемское музейное объединение
Информация Тотемского музейного объединения

Новости по теме