Вечер «Музыка в моей жизни – главное…», посвященный 100-летию со дня рождения Святослава Рихтера, пройдет 27 марта в Большом зале Вологодской областной библиотеки (М. Ульяновой, 7) в рамках проекта «Университет культуры». Начало в 18.00.

Святослав Теофилович Рихтер (1915 – 1997) один из крупнейших пианистов XX века, народный артист СССР, Герой Социалистического труда, лауреат многочисленных государственных и музыкальных премий, обладатель большого количества отечественных и зарубежных званий и наград. Он был музыкантом-виртуозом с огромным репертуаром. Его исполнение отличалось исключительным техническим совершенством и, вместе с тем, глубоко индивидуальным подходом к произведению, чувством времени и стиля.

«Святослав Рихтер – явление выдающееся. Это гордость советской исполнительской школы. Огромные масштабы его дарования поражают и восхищают. Ему доступны все явления музыкального искусства, от самой интимной лирики до грандиозного пафоса…», – так писал о Рихтере Дмитрий Шостакович.

По воспоминаниям самого пианиста, его первое концертное турне состоялось в далеком военном 1943 году. Среди городов, в которых он играл, была и Вологда.

В программе мартовского концерта «Университета культуры» примут участие лауреаты всероссийских и зарубежных конкурсов Ирина Кокина (фортепиано) и Ольга Пьянкова (сопрано), а также два фортепианных дуэта в составе Кирилла Загребина и Федора Смирнова, Ольги Селезневой и Екатерины Лаптевой. Прозвучит музыка Мусоргского, Брамса, Рахманинова и Свиридова. Вечер ведет музыковед Екатерина Суханова.

Вход свободный, сообщают в отделе просветительских программ ВОУНБ.

Теги: Университет культуры

Новости по теме