«Традиционный народный костюм Вологодской области» - под таким названием проходит семинар, организованный Областным научно-методическим центром культуры и повышения квалификации для руководителей фольклорных коллективов, домов ремесел и музеев.

Самым ярким событием семинара стал концерт-демонстрация народных костюмов, который состоялся 9 апреля в концертном зале музыкально-педагогического факультета ВГПУ. Участники мероприятия представляли как подлинные народные костюмы, так и восстановленные по этнографическим образцам. Сопровождался показ превосходным исполнением народных песен, хороводами и плясками. У зрителей была возможность полюбоваться не только повседневными, но и праздничными, свадебными, покосными, жатвенными костюмами. Комментировался каждый показанный костюм: его обрядовая функция, особенности кроя, значение деталей, украшений.

По словам Ольги Феодосьевны Оленевой, ведущего специалиста по декоративно-прикладному искусству ОНМЦКиПК, подобные мероприятия в настоящее время очень востребованы, всегда находятся желающие участвовать в них. Хотя организовать показ довольно-таки трудно: многое уже утрачено, информацию о костюмах приходится собирать по крупицам, по воспоминаниям тех, кто когда-то их видел. Но колдовская сила русского народного костюма настолько велика, что, однажды заглянув в эту сокровищницу и осознав ее связи с обычаями, с древнейшими истоками русской культуры, уже не можешь оторваться от нее.

Влада Шиловская
 

Теги: традиционный народный костюм, ОНМЦК

Новости по теме