Поклон поэту

В память о нашем земляке Константине Батюшкове 30 мая в Вологде прошел ряд мероприятий, посвященных празднованию 221-летия со дня рождения поэта.

Библиотека имени И. В. Бабушкина организовала акцию «Поклон поэту», в рамках которой состоялись традиционные чтения около памятника Константину Николаевичу. С боем курантов присутствующие студенты и школьники возложили к памятнику цветы, а затем ценители творчества поэта прочитали свои любимые стихи и самого Батюшкова, и посвящения ему. На эту встречу из Череповца приехала представительница «Батюшковского общества» Нина Чусова. Она рассказала о том, как череповчане отметят этот памятный день: 1 июня Батюшковское общество организовывает литературно-поэтический праздник.

После такого лирического мероприятия все собравшиеся на Кремлевской площади поехали в Спасо-Прилуцкий монастырь, где находится могила Константина Батюшкова. Здесь вновь звучали слова о поэте, его стихи; отец Александр провел литию над захоронением Батюшкова. Для участников акции «Поклон поэту» в монастыре была организована экскурсия.

В этот же день в библиотеке имени И.В. Бабушкина состоялась презентация книг и Интернет-вкладки на сайте «Память Вологды», посвященных Константину Батюшкову. Для посетителей были представлены такие книги, как «Константин Батюшков. Эпоха. Поэзия. Судьба», факсимильное издание книги 1817 года со стихами поэта, книга Риммы Лазарчук «К.Н. Батюшков и Вологодский край». Завершилась презентация музыкальным экскурсом в позапрошлое столетие, который для этой встречи подготовила Заслуженная артистка России Елена Распутько.
 
 
 

Ирина Кузнецова

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: Константин Батюшков, библиотека

Новости по теме