28 июня - День города

28 июня 2008 года город Вологда отмечает 861 День рождения. К этой важной для всех вологжан дате Департаментом культуры области, Департаментом гуманитарной политики Администрации г. Вологды подготовлена масштабная праздничная программа с символичным названием «Вологда – культурная столица Русского Севера».

Вологодская земля – древний край с богатейшим культурно-историческим наследием и славными традициями, испокон веков выполняющий охранительную, сберегающую роль для всей русской культуры. Сегодня уникальное богатство края, то истинное, вечное, что принято называть культурой, трепетно сберегают и органично развивают творческие коллективы Вологодчины. По замыслу авторов, программа Дня города станет своеобразным букетом выступлений лучших профессиональных и самодеятельных коллективов, областных, городских и столичных артистов, детских и молодежных ансамблей и солистов. В праздничной программе – галереи под открытым небом, выставки, ярмарки, спортивные состязания, конкурсы, карнавальные шествия, шоу-программы.

Чествование ветеранов войны и труда, вологодских семей, коллективов промышленных предприятий начнется 27 июня 2008 года в 16.00 в Вологодском ордена «Знак Почета» государственном драматическом театре. Здесь состоится торжественное мероприятие «От всей души», посвященное Дню города.

Праздничные торжества 28 июня пройдут на Кремлевской площади, площади Революции, в Вологодском кремле и на берегу реки Вологды, в парках ВРЗ и Ветеранов, на стадионах «Динамо» и педагогического университета, в спортивном комплексе «Спектр», на центральных улицах города – Батюшкова, Пушкинская, Каменный мост, проспект Победы.

Программа на Кремлевской площади откроется в 10.00 Вторым открытым фестивалем по парковым видам спорта (шашки, шахматы, домино) и выставкой -ярмаркой народно-художественных промыслов «Город мастеров», на которой будут представлены изделия народных промыслов из городов Вологды, Белозерска, Великого-Устюга, Нюксеницы, Тарноги. В 11.00 фольклорные коллективы города, гармонисты, частушечники созовут жителей и гостей города на праздник. Концерт колокольной музыки в исполнении звонарей колокольни Софийского Собора прозвучит в 11.30.

Театрализованное представление «Вологда кружевная» в 12.00 торжественно откроют Губернатор области В.Е Позгалев, исполняющий обязанности Главы г. Вологды В.М. Горобцов.

Программу праздника в 14.00 продолжит театрализованно-игровая программа для детей «Сладкий праздник».

Ретро-программа с участием вокально-инструментальных ансамблей 70-90-х годов с участием коллективов «Летний вечер», «Зеркало», «Петрович БЭНД», «ВИА-РОЯЛЬ» и заслуженного артиста России Сергея Беликова начнется в 16.30.

Подарком областных СМИ к Дню рождения города станут Шоу-марафон «СМИ городу» в 19.30 и Музыкальная шоу программа с участием ведущих радиостанций «Трансмит» и ТВ-7 в 21.00.

Поздравления Вологде из Санкт-Петербурга передаст в 23.00 эстрадная группа «Челси».

На площади Революции планируется проведение следующих мероприятий:

11.00 «Вологодская ярмарка» и выставка техники по благоустройству и обслуживанию города;
12.00 Конкурс детского рисунка «Городок здоровья» на территории детского парка и открытый чемпионат города Вологды по силовому экстриму с участием члена сборной России по силовому экстриму, мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу Михаила Сидорычева. Показательные выступления боксеров, кикбоксеров, борцов ДТЮШ «Юниор»;
12.30 Гала-концерт творческих коллективов Вологодской области «Вологодский сувенир». Все муниципальные районы области подарят поздравления областной столице, продемонстрировав зрителям многообразие и уникальность традиций, обычаев и талантов каждой местности нашего края;
14.30 Праздничное шествие участников театрализованного представления – команд творческих коллективов, предприятий и организаций города – «Вологодский карнавал»;
17.00 Концертно-развлекательная программа «Любимому городу» Концертного оркестра духовых инструментов г. Вологды «Классик-модерн бэнд» (художественный руководитель - заслуженный артист России Виктор Кочнев). Прозвучат классические, джазовые, эстрадные произведения русских и зарубежных авторов;
18.00 Шоу-программа «Молодая Вологда» с участием молодежных творческих коллективов городов Вологды и Череповца, которая пройдет под девизом: «Россия! Молодежь! Надежда!».

В праздничный день с 11.00 на Каменном мосту и в аллее проспекта Победы будет работать художественная галерея под открытым небом «Улица искусств». Вологжане и гости города смогут познакомиться с выставкой работ профессиональных и самодеятельных художников Вологды.

Выставка архитектурных проектов «Вологда строится» и детская развлекательная программа «Строим город будущего» начнутся в 12.00 на площадке возле кинотеатра «Ленком», в аллее по ул. Пушкинской.

Концертная программа с участием артистов Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина начнется в 13.00 на площадке перед зданием «Севергазбанка».

Свой подарок любимому городу подготовили профессиональные государственные театры и самодеятельные театральные коллективы города Вологды – народные театры «Аквариум», «РаеК», «ПодросТок», «Чайка». Фестиваль театральных капустников начнется в 17.00 в Консисторском дворике Вологодского кремля.

В год, объявленный Президентом России Годом семьи, значительное место в праздничной программе отводится детским и семейным мероприятиям. В 11.00 всех детей Вологды и их родителей организаторы семейного праздника «Мама, папа, я – здоровая семья!» ждут в парке ВРЗ. Семейное игровое шоу «Праздник Больших кукол» начнется в 13.00 на стадионе «Политехник».

Любителей семейного чтения ждет встреча с писателем Сергеем Алексеевым, которая состоится в 13.00 Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И.В. Бабушкина.

День открытых дверей во всех зданиях Вологодской областной картинной галереи:
Центральный выставочный зал (Кремлевская пл., 3): Всероссийская художественная выставка «Современное народное искусство России. Традиции и современность»
Музейно-творческий центр «Дом Корбакова» (ул. Октябрьская, 13): Всероссийская художественная выставка «Современное народное искусство России. Традиции и современность». Работает выставка-продажа произведений народных промыслов России (Каминный зал, 1 этаж)
Шаламовский дом (ул. С. Орлова, 15):
- Произведения прославленных русских живописцев ( И. Айвазовский, А. Саврасов, И. Левитан, А. Куинджи, В. Верещагин, И. Репин и др.)
- Мемориальная экспозиция «Жизнь и творчество В.Т. Шаламова»
- Выставка графики "Русские женщины-художники второй половины 19 века. Из фондов ВОКГ

29 июня в 11.00  в Парке Ветеранов пройдет народное гуляние «С праздником, родная Вологда», а в 12.00 в ДК льнокомбината - праздничная программа «Вологда златоглавая».

Обширная спортивная программа начнется в 14.00 на стадионе «Динамо». В нее включены показательные выступления по баскетболу, спортивной гимнастике, художественной гимнастике, единоборствам, конькобежному спорту, футболу, картингу и мотоспорту, соревнования по уличному баскетболу «Властелин кольца», товарищеские матчи по футболу среди детей и подростков и среди любителей, футбольная спартакиада и силовые конкурсы «Удаль молодецкая».

В это же время в спортивном комплексе «Спектр» откроется Скейт-парк и пройдут молодежные дискотеки.

Завершится праздничная программа Дня города в 00.00 праздничным фейерверком.

Празднование Дня города призвано сыграть важную роль в патриотическом воспитании молодежи, стать одним из побуждающих мотивов к деятельности на благо своего города, области, Отечества. 

Информация департамента культуры Вологодской области

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: День города

Новости по теме